УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фукусима-1: реакторы расплавились, начался пиролиз

1,2 т.
Фукусима-1: реакторы расплавились, начался пиролиз

События на японской атомной электростанции Фукусима-1 частично повторяют сценарий чернобыльских событий 1986 года. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал президент Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украина», президент Международной организации «Союз Чернобыль», начальник смены Чернобыльской АЭС в день аварии 26.04.1986 года Юрий Андреев.

«Произошла потеря надежного электропитания систем охлаждения реакторов, что приводит к повреждениям следующих реакторов – третьего и четвертого», - рассказал он. По словам Андреева, основные трудности при ликвидации аварии связаны с «массовым отказом оборудования, приборного парка, недостоверной информацией, поступающей на блочный щит». Эксперт также рассказал, что в день аварии на Чернобыльской АЭС он столкнулся с подобной ситуацией. «Через 10 часов послед взрыва на четвертом энергоблоке водой затопило резервный шинопровод и мы потеряли надежное питание в 6 киловольт», - сказал он.

Вместе с тем Андреев подчеркнул, что и на украинских, и на японских АЭС системы надежного питания находятся в подвальных помещениях, «что делает их предельно уязвимыми при наводнениях или цунами». Он добавил, что авария на четвертом блоке ЧАЭС затронула остальные блоки «именно из-за того, что вода с четвертого реактора затопила подвальные помещения и вывела из строя резервный шинопровод и целый ряд наших защит и систем управления».

Проанализировав ситуацию на японской АЭС, эксперт пришел к выводу: «взрывы говорят о том, что в реакторах нарушена циркуляция воды, реакторы расплавились и начался пиролиз – распад воды на кислород и водород. Трубопроводы реакторов разгерметизировались внутри прочноплотных боксов, которых на ЧАЭС не было». Он пояснил, что внутри этого бокса возникло давление более 6 атмосфер, поэтому персонал был вынужден сбросить избыточное давление в окружающую среду.

По оценкам эксперта, радиоактивное загрязнение в результате взрывов на японской АЭС «в десятки тысяч раз ниже», чем в результате аварии в Чернобыле. Он также уверен, что пик мощности аварии на сегодняшний день уже пройден.

Принимавший участие в пресс-конференции эксперт по вопросам энергетики Национального экологического центра Украины Дмитрий Хмара, в свою очередь, заметил, что говорить о том, что пик опасности миновал, пока преждевременно. В частности, он рассказал, что на Фукусима-1 не сработали системы безопасности. «Кроме того, на АЭС горит хранилище ядерного топлива», добавил он. «Безопасных АЭС не существует, все предусмотреть невозможно», - резюмировал он. Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».