УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Французский писатель Леви о деле Порошенко: Украине нужно национальное единство, а не охота на ведьм

1 минута
12,3 т.
Французский писатель Леви о деле Порошенко: Украине нужно национальное единство, а не охота на ведьм

Французский писатель, философ и политический журналист Бернар-Анри Леви осудил дело против пятого президента Украины Петра Порошенко. Он назвал дело против лидера оппозиции "охотой на ведьм".

Об этом Леви написал в Twitter. Писатель отметил, что не понимает "кафкианские" обвинения против Порошенко.

"Я мало понимаю "кафкианские" обвинения против Порошенко. Я являюсь свидетелем создания им новой армии Украины; его статуса настоящего государственного деятеля, когда он имеет дело с лидерами Европы. Его сильного сопротивления против Путина. Украине нужно национальное единство, а не охота на ведьм", – пишет Леви.

Бернар-Анри Леви напомнил о поездке с Порошенко в Краматорск Донецкой области в феврале 2015 года после страшного обстрела города российскими "Смерчами". И опубликовал соответственное фото.

Леви с Порошенко в Краматорске

Леви призвал Украину перед угрозой широкомасштабного вторжения Путина объединиться, а не раскалывать общество политическими репрессиями против оппозиции.

"Февраль 2015. Мы в Краматорске, Донецкая область. Россияне только что обстреляли ракетами "Смерч" и убили 45 человек. Верховный главнокомандующий Порошенко отправился на линию фронта. Как этот человек может быть виноват в государственной измене? Как в это может верить судья Соколов?" Украина перед лицом войны и Путина нуждается в единстве", – написал Бернар-Анри Леви.

Скриншот поста

Как известно, после поездки в Краматорск Бернар-Анри Леви, шокированный увиденным, призвал мировое сообщество открыть глаза на ужасные преступления террористов на Востоке Украины.