УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фейковое заседание с Тарутой: в Капитолии решили принять меры

4,2 т.
Фейковое заседание с Тарутой: в Капитолии решили принять меры

Администрация Капитолия может принять серьезные меры из-за возможных репутационных потерь, возникших в результате истории с фейковым заседанием, которое в подвале здания американского парламента организовал народный депутат Украины Сергей Тарута. Об этом сообщают "Вести" со ссылкой американское издание The Daily Beast.

Напомним, сам Тарута заявлял, что он выступил перед конгрессменами и критиковал деятельность главы НБУ Валерии Гонтаревой. В Нацбанке Таруту обвинили в распространении ложной информации и сообщили, что на самом деле "в арендованной комнате состоялось малочисленное (до 20 человек) неофициальное мероприятие, организатором и модератором которого выступил представитель лоббистской компании LibertyInternationalGroup, а спикерами выступили Сергей Тарута и экс-сотрудник НБУ Александр Завадецкий". Американский журналист Джон Патрик рассказал, что "мероприятие преследовало цель очернить репутацию госпожи Гонтаревой, показав картинку, будто это на самом деле заседание Конгресса, хотя официальных лиц там не было".

Помещение в Капитолии было забронировано от имени Рона Эстеса. Сам Эстес утверждает, что помещение он заказал для лоббиста Конни Мака. В результате, Мак использовал здание Капитолия, для организации картинки якобы "слушаний в комитете по вопросам финансов Конгресса США", хотя ни одного конгрессмена в зале не было.

Представитель Эстеса добавил, что отныне политика по бронированию комнат будет изменена, чтобы подобная ситуация не повторилась.