УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Третьего не дано: в ВСУ назвали единственную альтернативу перемирию на Донбассе

50,3 т.
Полковник ВСУ Виктор Шидлюх

Единственной альтернативой перемирию на Донбассе может быть только наступление либо Вооруженных сил Украины, либо российских оккупантов. В любом случае это приведет к массовым жертвам среди местного населения.

Об этом в эфире Обозреватель.LIVE заявил полковник ВСУ, участник боев за освобождение Широкиного Виктор Шидлюх.

"Всегда мы были инициаторами перемирия… Альтернатива перемирию – это наступление одной из двух сторон. Третьего не дано – или они будут наступать на нас, или мы будем наступать на них" , - подчеркнул офицер.

Читайте: Перемирие на Донбассе: в штабе рассказали, как террористы удивили бойцов АТО

Он отметил, что российская сторона на востоке Украины выбрала способ, который озвучил президент РФ Владимир Путин еще в дни захвата Крыма: "Они будут находиться за спинами местного населения".

"Они выбрали Донецкую и Луганскую области – это самые густонаселенные территории. Если посмотреть на карту – это такое пятно из населенных пунктов, единственное в Украине", - сказал Шидлюх.

Полковник также обратил внимание на то, что если очертить это пятно на карте, то как раз будет видная полностью вся зона АТО.

"Вот они как раз в этих населенных пунктах, прикрываясь людьми, держат оборону. Поэтому любое наступление с нашей стороны будет связано с угрозой для жизни и здоровья наших людей – украинцев", - подытожил он.

Читайте: Перемирие нарушено: террористы атаковали промзону Авдеевки

Как сообщал "Обозреватель", Шидлюх рассказал, как на Донбассе местное население относится к российским оккупантам.