УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это пятый фронт: украинский генерал пригрозил Польше из-за "антибандеровского" закона

11,6 т.
Это пятый фронт: украинский генерал пригрозил Польше из-за 'антибандеровского' закона

Работающие в Польше украинцы могут "схватиться за колы", если начнут сводить исторические счеты после принятого польским Сеймом "антибандеровского" закона об уголовной ответственности за пропаганду идеологии украинских националистов.

Такое заявление сделал экс-министр обороны Украины, генерал армии Александр Кузьмук в "Вечернем прайме" телеканала "112 Украина".

Он отметил, что "историю нужно знать, но сводить счеты нельзя".

"Варшава регулярно напоминает Киеву о событиях Волынской резни и деятельности лидеров Украинской повстанческой армии Степана Бандеры и Романа Шухевича. Однако украинцам тоже есть что вспомнить", — сказал Кузьмук.

Читайте: "Виноваты только мы": в Германии упрекнули Польшу после наступления на Украину

Кузьмук подчеркнул, что исторические споры могут только усугубить украинско-польские отношения.

"Если вспоминать историю, 100, 200 лет назад, даже короля Болеслава, 1000 лет назад, то мы столько наберем, что те миллион двести тысяч украинцев, которые сегодня в Польше, о которых сегодня вспомнили, "а может, с ними что-то будет". Да это пятый украинский фронт пошел в Польшу. И ничего с ним не будет. Да он схватится за колы, если мы будем вспоминать всех казаков от Львова до Киева повешенных", — заявил экс-министр обороны.

Как писал "Обозреватель", в Польше заговорили об уступках по "антибандеровскому закону".