УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это повод для Путина!" Филарет сделал жесткое предупреждение Московскому патриархату

194,0 т.
 'Это повод для Путина!' Филарет сделал жесткое предупреждение Московскому патриархату

Московский патриархат должен понимать, что религиозные войны в Украине - это то, чего добивается российская власть.

Такое заявление сделал Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет в интервью "Голосу Америки". Он предупредил УПЦ МП о провокациях Кремля.

"Московский патриархат с Московской церковью является самой большой церковью в православии. Когда украинская церковь станет автокефальной и Московский патриархат сократится наполовину - у него не будет оснований бороться за первое место среди православных церквей", - подчеркнул он.

По его словам, именно поэтому Москва делает все возможное, чтобы противостоять признанию автокефалии Украинской церкви.

Читайте: Когда Украина получит автокефалию: Филарет озвучил сроки

"Религиозная борьба - это повод для Путина вмешиваться во внутренние украинские дела, то есть защищать православную церковь. Мы наоборот не хотим, чтобы этот процесс объединения был связан с насилием. Не хотят они переходить в украинскую церковь, пусть остаются в русской церкви", - подчеркнул Филарет.

Московский патриархат уже не будет крупнейшей православной церковью, потому что есть такая же украинская церковь, заверил патриарх.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Филарет пояснил, что после получения Украиной Томоса об автокефалии Московский патриархат будет иметь аналогичные права, однако не будет называться Украинской церковью.