УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это незаконное вторжение в сердце Европы": Обама призвал ударить по России санкциями из-за нападения на Украину

'Это незаконное вторжение в сердце Европы': Обама призвал ударить по России санкциями из-за нападения на Украину

К России за нападение на Украину должны быть применены жесткие санкции, которые реально отразятся на жизни автократической элиты. С таким заявлением выступил 44-й президент США Барак Обама.

На своей странице в Facebook он поделился мыслями об ужасающем преступлении Москвы. Политик предупредил, что последствия опрометчивых действий России выходят за пределы Украины.

"Вчера вечером Россия осуществила наглое нападение на народ Украины в нарушение международного права и основных принципов человеческой порядочности. Россия сделала это не потому, что Украина представляла угрозу России, а потому, что народ Украины выбрал путь суверенитета, самоопределения и демократии. За осуществление прав, которые должны быть доступны всем нациям и народам, украинцы сталкиваются с жестоким натиском, убивающим невинных людей и вытесняющим огромное число мужчин, женщин и детей", – написал он.

"Это незаконное вторжение в сердце Европы также угрожает основанию международного порядка и безопасности. Уже некоторое время мы видим, как силы авторитаризма продвигаются по всему миру, нанося удары на идеалы демократии, верховенства закона, равенства, свободы личности, свободы слова и вероисповедания и самоопределения наций. Вторжение России в Украину показывает, куда могут привести эти опасные тенденции и почему их нельзя оставлять без оспаривания", – пояснил он.

Обама подчеркнул, что людям совести всего мира нужно громко и ясно осуждать действия России и предлагать поддержку украинскому народу.

"И каждый американец, независимо от партии, должен поддержать усилия президента Байдена в координации с нашими ближайшими союзниками по введению жестких санкций против России. Такие ограничения могут иметь некоторые экономические последствия, учитывая значительную роль России на мировых энергетических рынках. Но это цена, которую мы должны заплатить, чтобы встать на сторону свободы. В долгосрочной перспективе перед нами всеми стоит выбор: между миром, в котором сила решает все, и автократы свободны навязывать свою волю силой, или миром, в котором свободные люди повсюду имеют власть определять свое будущее. Мы с Мишель будем молиться за мужественный народ Украины, за российских граждан, которые смело заявили о своей оппозиции этим нападениям, и за всех тех, кто пострадает от последствий бессмысленной войны", – резюмировал 44-й президент США.

"Это незаконное вторжение в сердце Европы": Обама призвал ударить по России санкциями из-за нападения на Украину

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Литве и Польше собрались тысячи людей, чтобы поддержать Украину на фоне российского нашествия.