УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Есть предпосылки": у Зеленского назвали условие роспуска Рады

17,6 т.
'Есть предпосылки': у Зеленского назвали условие роспуска Рады

Украинский политтехнолог, советник Владимира Зеленского Дмитрий Разумков не исключил возможность роспуска Верховной Рады победителем президентских выборов, однако подчеркнул, что это может произойти только на законных основаниях.

Об этом он сказал в эфире программы "Право на владу" на 1+1. Отдельно от отметил то, что возможность роспуска существует из-за того, что в парламенте не существует коалиционного большинства.

"Есть предпосылки, которые дают президенту возможность распустить Верховную Раду. Они четко прописаны в законодательстве, иногда не до конца четко, но более-менее понятно. Одной из этих предпосылок является отсутствие коалиции, которое много обсуждается. И... коалиции на сегодня нет, потому в двух коалиционных фракциях нет 226 народных депутатов", – сказал Разумков.

Читайте: Назначения Зеленского-президента: в сети всплыли имена трех топ-чиновников

"Есть предпосылки": у Зеленского назвали условие роспуска Рады

Спикер парламента Андрей Парубий, как напомнил советник Зеленского, несколько раз получал запросы на поименный список депутатов, входяших в коалицию, однако его так и не показал.

При этом Разумков указал на то, что тема с возможным роспуском Рады появилась не внутри команды Зеленского, а в стенах парламента.

Дмитрий Разумков

"Потом это начало обсуждаться в эфирах экспертами, моими коллегами, политиками", – отметил он.

Разумков считает, что тема о роспуске парламента – это "производная от того, что кто-то хотел подольше находиться в определенном статусе, переназначая, раздавая награды, расставляя на те или иные должности".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее команда избранного президента записала новое видео о необходимости роспуска Верховной Рады Украины.

Его автор, участник студии "Квартал 95" Руслан Ханумак пообещал, что Зеленский лично обратит внимание запрос общества, если ролик наберет более 1 млн просмотров.