УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Есть потребность": социолог оценил шансы Савченко стать президентом

42,4 т.
'Есть потребность': социолог оценил шансы Савченко стать президентом

У внефракционного народного депутата Надежды Савченко, которую подозревают в подготовке терактов, нет никаких шансов одержать победу на ближайших президентских выборах.

Такое мнение в интервью "24 каналу" выразила директор фонда "Демократические инициативы имени Кучерива" Ирина Бекешкина, отметив, что заигрывания Савченко с Россией отворачивают от нардепа потенциальный электорат.

Социолог отметила, что свободных голосов среди избирателей, как показывают соцопросы, очень много – от 40 до 50%. Это люди, которые либо не определились, либо не хотят идти на выборы.

Читайте: Бросалась стульями: появились подробности истерик Савченко в армии

Однако Савченко не сможет стать так называемой третьей силой, хотя потребность такая есть. Потому что этого человека должны знать, и он должен иметь очень хорошую репутацию. Бекешкина привела пример со Святославом Вакарчуком, которого включили в прошлогоднее исследование, сразу получил третье место - без рекламы и избирательной кампании.

"Савченко может отобрать голоса у Радикальной партии Ляшко, "Правого сектора", Тягнибока. Но радикальные политические силы у нас националистически настроены. Поэтому заигрывание с Россией и пророссийскими силами на Донбассе отвлекают от Савченко потенциальный электорат. Также за нее не проголосуют избиратели "Опоблока" или партии "За жизнь". И получается, что все это умножается на ноль", - рассказала Бекешкина.

Как писал "Обозреватель", ранее сестра Савченко рассказала о "пытках" нардепа в СИЗО.