УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если Тимошенко посадят. Политический прогноз

Если Тимошенко посадят. Политический прогноз

"Обозреватель" попытался спрогнозировать возможное развитие событий в том случае, если Фемида окажется не на стороне лидера БЮТ.

Все, кто интересуется политикой в Украине, внимательно следят за судебным процессом по делу Юлии Тимошенко. Такой ажиотаж понятен, ведь вердикт Печерского суда не только решит не только судьбу Леди Ю, но и изменит расстановку сил на политической арене. «Обозреватель» попробовал спрогнозировать возможное развитие событий в том случае, если Фемида окажется не на стороне лидера БЮТ. Разобраться в ситуации нам помогли президент аналитического Центра «Открытая политика» Игорь Жданов и директор Международного института демократий Сергей Таран.

Первое и самое простое изменение, которое может произойти в результате того, что экс-премьер министра признают виновной – это смена лидера партии «Батьківщина». Народный депутат от БЮТ Андрей Павловский прокомментировал сложившуюся ситуацию так: «Если Юлию Владимировну посадят, то БЮТ сменит лидера». Павловский также заявил, что новым главой партии может стать человек с «фамилией на Т».

Политолог Сергей Таран считает, такое развитие событий невозможным, аргументируя это тем, что блок Юлии Тимошенко без Тимошенко невозможен. «Де-факто, независимо от решения суда и наличия технического лидера, экс-премьер сохранит свой статус», - добавил Таран. Игорь Жданов, в свою очередь, заявил, что использование имени Тимошенко как знамени оппозиции во время предвыборной агитации является проблематичным в юридическом аспекте. Тем более, что, как прогнозирует Игорь Жданов, количество депутатов, вышедших из партии БЮТ, будет неуклонно расти.

Возможны также изменения в настроениях электората Тимошенко. На президентских выборах за ЮВТ проголосовали 11 миллионов украинцев. Среди них многие голосовали не столько за политическую программу, сколько за личность харизматичного лидера. Жестокий обвинительный приговор может поднять волну протеста среди этих людей. Игнорирование их пристрастий заставит сторонников Тимошенко сплотиться в единую силу. Юлия Владимировна станет своеобразным прообразом Жанны д’Арк в украинских реалиях. Новый статус экс-премьер-министра позволит БЮТ и его новому лидеру не только удержать позиции, но и набрать новые очки. Игорь Жданов считает, что меньше 10% БЮТ не наберет. «У нас обиженных любят», - прокомментровал эксперт.

По мнению Юрия Луценко, только Тимошенко способна создать работающую оппозицию действующей власти. Можно говорить о качестве этой оппозиции, которая использует популистские идеи и голословные высказывания. Но оппозиция необходима для того, чтобы держать власть в тонусе и заставлять эффективнее решать поставленные задачи. Игорь Жданов, комментируя возможное развитие оппозиционных сил, заявил, что оппозиция нынешней власти не может быть единой. «Этого не может быть из-за отсутствия авторитарной власти, против которой обычно объединяются оппозиционеры», - добавил эксперт. Сергей Таран выделил как особенность грядущих выборов то, что в 2012 году будет много квази-оппозиционных партий. В такой ситуации, по словам политолога, БЮТ может представить себя как настоящая оппозиция.

В свете грядущих событий интересна позиция западных стран. По мнению исполнительного директора влиятельной неправительственной организации «Фридом Хаус» Девида Крамера, процесс над Тимошенко необходимо прекратить. Крамер считает, что из-за суда над лидером оппозиции Украина теряет доверие на западе и приобретает имидж коррупционного государства. Под угрозой также украинские планы интеграции в евро-атлантическое сообщество. Сергей Таран считает, что неправительственные организации, такие как «Фридом Хаус», обычно высказывают мнение правительств западных стран, в том числе США. Однако сейчас запад не готов спешить с выводами, поскольку Украина нужна Европе в качестве ассоциированного члена. Кроме того, на изолированное государство и политические процессы в нем очень сложно влиять. Европейские политики уверены: если Тимошенко виновна, её должны наказать избиратели, не оказав поддержки.

Вне зависимости от приговора, решение суда по делу Тимошенко станет точкой бифуркации в украинской политике – то есть фактором, который в корне изменит политическую ситуацию.

Если Тимошенко сядет в тюрьму – нарушится баланс политических сил. Многое будет зависеть от готовности оппозиции консолидировать свои ресурсы и доказать конкурентоспособность по отношению к власти. Козырем для оппозиции в этой игре может стать «мученический» образ Тимошенко и формула: чем больше страданий, тем выше рейтинг.