УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"ЕС" указала Зеленскому на опасность "формулы Штайнамайера" для Украины

'ЕС' указала Зеленскому на опасность 'формулы Штайнамайера' для Украины

Президент Владимир Зеленский на "нормандском саммите" в Париже обязался имплементировать "формулу Штайнмайера" по Донбассу в законодательство Украины.

Об этом в Facebook написал народный депутат из фракции "Европейская солидарность" Николай Княжицкий, комментируя итоги саммита.

"Встреча с Путиным состоялась по инициативе Зеленского, чтобы "прекратить войну". Пока не удалось. В коммюнике указано три важных конкретных пункта. Один положительный: обтекаемо о прекращении огня до конца 2019 года. И два ужасных: об "особом статусе" ОРДЛО на постоянной основе, то есть о создании автономии или федерализации, чтобы ни говорил Зеленский; и об имплементации подписанной по указанию офиса Зеленского формулы Штайнмайера в национальное законодательство. А это политическая интеграция ОРДЛО без безопасного варианта", – говорится в сообщении.

Читайте: "Мы так не договаривались!" Помощник Путина психанул на "нормандском саммите" из-за Донбасса

Княжицкий добавил, что этот план подтвержден подписями лидеров "нормандской четверки".

"Да, он (план. – Ред.) не вступил еще в силу, но уже стал серьезным международным обязательствам. Таким образом, Зеленский действительно не пересек "красных линий", но отсрочил их переход и зафиксировал в коммюнике", – предостерег депутат.

Поддержал Княжицкого и коллега по фракции Ростислав Павленко.

"Я не увидел и не услышал новых обязательств России, но зато услышал, и в коммюнике отражены новые обязательства Украины. В том числе, что касается "формулы Штайнмайера", и того, что через четыре месяца стороны встретятся для обсуждения политических и вопросов безопасности, включая проведение выборов. Это новое, этого не было. И это действительно беспокоит", – отметил он.

"ЕС" указала Зеленскому на опасность "формулы Штайнамайера" для Украины

Парламентарий добавил, что результаты переговоров не дают оптимистичных прогнозов, ведь вывод войск России был бы более выгодным для Украины.

"И относительно точек разведения, то вопрос, а почему, например не развести в Дебальцево? Это украинская территория, которая должна быть под контролем нашего правительства, согласно всем картам и согласованиям. Почему бы оттуда не вывести российские войска и боевиков? К сожалению, картина результатов переговоров не очень оптимистична", – подчеркнул Павленко.

Читайте: "Не хочу быть блюдом для боссов!" Зеленский сделал заявление о "нормандском" саммите

Как сообщал OBOZREVATEL, 9 декабря лидеры Украины, России, Франции и Германии провели саммит в "нормандском формате" в Париже, по результатам которого было принято коммюнике касательно военного конфликта на Донбассе.