УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты по нацбезопасности США заявили, что пришло время закрыть небо над Украиной: рекомендуем план "Б"

3 минуты
50,1 т.
Эксперты по нацбезопасности США заявили, что пришло время закрыть небо над Украиной: рекомендуем план 'Б'

Бывший директор Агентства национальной безопасности и один из основателей Киберкомандования США генерал (в отставке) Кит Б. Александер и основатель Института национальной безопасности GMU Джамиль Н. Джаффер заявили, что пришло время закрыть небо над Украиной. Они прогнозируют, что если этого не сделать, то ситуация в нашей стране ухудшиться.

По словам экспертов, США стояли в стороне достаточно долго. Обращение Александера и Джаффера опубликовано на сайте американского издания The Hill.

"Мы видели жестокое вторжение России в Украину. Мы видели, как российские войска нацеливались на мирных жителей и убивали семьи. Мы также стали свидетелями героизма военных Украины и ее народа, когда они мужественно сопротивлялись, защищая свою свободу. К сожалению, ситуация, вероятно, значительно ухудшится, поскольку российские военные неудачи вынуждают Путина удвоить усилия по нацеливанию на мирных жителей, а его растянутые линии снабжения приводят к долгосрочной осаде Киева. Хватит. Пришло время действовать Соединенным Штатам и нашим союзникам", - отметили они.

Эксперты указали, что по мере усиления давления внутри России собственные долгосрочные перспективы Путина, вероятно, также повлияют на его расчеты, заставив его сделать опасный выбор. Таким образом, вопрос для США и их союзников заключается не в том, как они должны реагировать на следующий шаг Путина, а в том, как они могут опередить его и удержать его от дальнейшего расширения конфликта.

"Мы рекомендуем план Б: перехватить инициативу. Мы должны сказать Путину, чтобы он прекратил бессмысленное убийство украинского народа и немедленно вывел свои войска из Украины. Мы должны ясно дать понять, что, хотя мы и не хотим войны, мы больше не можем стоять в стороне и смотреть, как он убивает невинных мирных жителей. Мы должны развернуть ВВС США — и, надеюсь, наших союзников — над Украиной, чтобы остановить убийства и заставить Россию уйти, установив бесполетную зону", - подчеркнули Александер и Джаффер.

При этом, по их словам, США должны объяснить Путину, что они не будут вводить сухопутные войска в Украину, если только Россия не нападет на их силы, и что их авиация не будет стрелять по российским военным, пока они будут отступать, и ответит только в случае нападения.

Также Кремлю нужно дать понять, что США будут относиться к Украине как к действительно нейтральному государству, и будут предоставлять массированную гуманитарную помощь и военную технику исключительно для обеспечения собственной обороны Украины.

"Однако должно быть ясно, что если Россия продолжит убивать мирных жителей, мы введем бесполетную зону. Если российская система ПВО собьет один из наших самолетов, мы уничтожим ее систему ПВО в Украине. Если против нас или наших союзников будут запущены ракеты, мы эти ракеты уничтожим. И любое применение нетрадиционного оружия в Украине — будь то ядерное, химическое или биологическое — в Украине приведет к массированному ответу", - подчеркнули эксперты.

Они констатировали, что Путину предстоит более продолжительная и напряженная битва за контроль над Украиной, чем он ожидал, а российские силы терпят значительные неудачи, сопровождаемые вполне реальной потерей престижа и ослаблением базы поддержки внутри страны. Поэтому, вероятность того, что Путин выступит агрессивно — как против мирных жителей Украины, так и против США и их европейских союзников — значительно возрастает.

Чтобы спасти себя и повернуть украинский кризис в сторону России, Путин, вероятно, считает, что должен продемонстрировать, что РФ остается великой державой и что он может добиться от Запада серьезных уступок.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз призвал Запад закрыть небо над нашим государством, чтобы защитить украинцев от ударов российских оккупантов с воздуха. Если этого не сделать, то в будущем ракеты РФ могут упасть уже на дома граждан стран НАТО.

Обращение команды OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведите на фейки!