Эксперты: чиновникам – права, бизнесу - обязанности

Эксперты: чиновникам – права, бизнесу - обязанности

Через весь Налоговый кодекс проходят интересы чиновников. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказали.о. президента Союза малых, средних и приватизированных предприятий Украины Вячеслав Быковец.

Как убежден эксперт, Налоговый кодекс должен стать балансом интересов государства и бизнеса. «Но у нас, к сожалению, через весь Налоговый кодекс проходят интересы чиновника. Чиновник-налоговик наделяется чрезвычайными полномочиями и имеет минимум ответственности», - сказал Быковец.

Эксперт заявил: в центре налоговой политики должен быть бизнес, предприниматель. «Сегодня, к сожалению, в центре остается чиновник с его правами, контролирующими и фискальными функциями». По словам Быковца, разработка таких важных для страны законопроектов, как Налоговый кодекс, должна осуществляться при условии участия в обсуждении представителей бизнеса.

Принимавший участие в пресс-конференции член Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Виктор Лисицкий, в свою очередь, заметил: «Любой произвол чиновника вытекает из бездействия политиков или из их низкой квалификации». «У нас политики формируют законодательное пространство, и если чиновники находят в законодательстве лазейки и делают то, что хотят, то это вина, в первую очередь, политического корпуса», - добавил он.