УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-регионал Деркач обнародовал новые "пленки": главные тезисы

47,2 т.
  • Деркач обнародовал новые записи якобы разговоров Порошенко и Байдена

  • Они касаются реформ в Украине и поддержки со стороны США в вопросах Донбасса

  • Также была затронута тема компании "Бурисма" и схем ее собственника Злочевского

Андрей Деркач на пресс-конференции

Внефракционный народный депутат Украины Андрей Деркач и бывший скандальный прокурор Константин Кулик 16 сентября дали пресс-конференцию о фактах якобы международной коррупции в Украине на сумму порядка $10 млрд.

Деркач заявил, что имеет доказательства вывода огромных сумм через "финансовые ямы" на счета семьи Байденов, а также новые записи разговоров пятого президента Украины Петра Порошенко и экс-вице-президента США Джо Байдена, знает детали схем закупок угля и газа, а также "развала" Генпрокуратуры и Офиса генпрокурора.

OBOZREVATEL следит за самыми громкими заявлениями скандального парламентария.

Чем известен Деркач?

Скандал с "Бурисма"

Спикеры заявили, что знают о том, что экс-министр экологии времен Януковича и собственник газодобывающей компании "Бурисма" Николай Злочевский украл миллионы, которые якобы осели на счетах Байдена.

Некий "свидетель" в обнародованных Куликом и Деркачом видео заявил, что ему известно о регистрации десятков офшорных компаний, а также конвертации миллионов через украинские банки. Все это якобы осуществлялось тайно. Кроме того, как утверждает мужчина в маске, Злочевский открыл специальный счет в латвийском банке.

"Все описанные операции были эффективными, а госорганы закрывали на это глаза", – процитировал Кулик слова еще одного тайного "свидетеля".

Схема выведения средств через "Бурисму".

Разговоры Байдена и Порошенко

Деркача возмутило, что Порошенко хотел заручиться поддержкой США в мирном урегулировании конфликта на Донбассе, а также в продвижении евроинтеграции.

"Если президент сможет также поддержать нас не только по поводу Минска, а и по поводу безвизового режима, – это будет что-то, что мы сможем "продать" украинскому народу", – говорит на "пленках" голос, похожий на Порошенко.

Фрагмент диалога якобы Порошенко и Байдена.
Разговоры о поддержке Украины США.

Голос, который приписали Байдену, ответил собеседнику похвалой за проделанные реформы. "Вы первый, кто фактически создал свободную от коррупции, демократическую нацию Украины", – слышно на записи.

На записи якобы Байден хвалит Порошенко за создание свободной украинской нации.
В США одобрили борьбу с коррупцией в Украине.

Тарифы в Украине

Деркач обнародовал фрагмент записи, на которой якобы Порошенко радуется тому, что тарифы в Украине удалось поднять на 100%.

"Я считаю, что на протяжении трех последних недель мы продемонстрировали действительно значительный прогресс в сфере реформ. Мы проголосовали за 100% тарифы, несмотря на то, что МВФ ожидал только 75%", – сказано на "пленках".

Украина якобы перевыполнила требование МВФ.
Обсуждение тарифов.
Переговоры о реформах.

"Роман" Шабунина

Деркач пожаловался на то, что ему отказали в предоставлении американской визы якобы из-за личной просьбы главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина к исполняющей обязанности посла США Кристине Квин.

"Оказывается, все банально и просто – шерше ля фам. Это была просьба Шабунина, обращенная к Кристине Квин. И оказывается, что отношения Шабунина и Кристины Квин более чем близкие и более чем дружеские", – заявил скандальный нардеп, намекая на якобы наличие романа между украинским антикоррупционером и американским дипломатом.

Прокуратура и "банановая" фирма

Одиозный экс-прокурор Кулик заявил, что тестированием его коллег в нашей стране якобы занималась финансируемая США компания "Сайметрикс-Украина". По его утверждениям, она специализируется на рыночной торговле и, в частности, занимается продажей бананов на рынках Киевской области.

Кулик отметил, что оценку кадров прокуратуры фирма проводила тогда, когда ОГПУ возглавлял Руслан Рябошапка. В результате якобы было утрачено много ценных кадров.

Как сообщал OBOZREVATEL: