УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-президент ЕС возмущен тем, что Тимошенко не пустили в Брюссель

1,1 т.
Экс-президент ЕС возмущен тем, что Тимошенко не пустили в Брюссель

Бывший президент Европарламента Ханс-Герт Петтеринг хочет знать, почему экс-премьеру, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко не разрешили поездку в Брюссель. Об этом он заявил на торжественном собрании по случаю 50-летия Ассоциации европейских студентов-демократов.

"Мне очень жаль, что Юлия Тимошенко не находится здесь, она была приглашена. Я хочу знать причины, по которым ей запретили приехать в Европу", - отметил бывший президент Европарламента. Он подчеркнул, что в современной Европе должна быть свобода передвижений для всех граждан, в том числе для всех политиков. "Мне очень жаль, что Тимошенко было запрещено прибыть сюда, и мы настаиваем на том, чтобы знать причины: есть ли здесь политическая подоснова, или этот исключительно юридический вопрос, или есть политическое влияние на юриспруденцию в Украине", - сказал Петтеринг.

Он также уточнил, что на этот вопрос должны были бы ответить те, кто не дал возможности Тимошенко приехать в Брюссель.

Ранее сообщалось, что президент Европейского парламента Ежи Бузек разочарован тем, что у него не будет возможности встретиться с экс-премьером Юлией Тимошенко.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины повторно отказала экс-премьеру Юлии Тимошенко в просьбе разрешить поездку в Брюссель для встречи с руководством Европейской народной партии. Следователь мотивирует свое решение тем, что на указанное время назначены следственные действия по делу.

Как известно, Тимошенко по решению суда находится на подписке о невыезде на период расследования против нее уголовного дела по обвинению в нецелевом использовании бюджетных средств на сумму 200 млн евро, пишет УНИАН.