УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-министра МВД Луценко в СИЗО ждут неприятности

912
Экс-министра МВД Луценко в СИЗО ждут неприятности

Глава госкомитета предпринимательства Украины Михаил Бродский вполне допускает, что арестованному экс-министру МВД Украины Юрию Луценко приходится терпеть унижения, находясь в СИЗО.

Бродский, сам побывавший в СИЗО во времена Кучмы, рассказал об унижениях попавших туда людей.

«Человека привозят, – описал процедуру Бродский в программе «Аfter Live», – надевают ему наручники, снимают с него пояс, шнурки, команда «Беркута» везет его, в киевском варианте, в ИВС, на Подол. Там ты заходишь, маленькая камера, прямо слева – параша, не отгруженная ни от чего, нет ни матрасов, ни одеял. До этого, когда приезжаешь в ИВС – это маленький такой нюанс, ты проходишь пропускник, где старшина говорит тебе: снимай штаны, трусы, и наклоняйся вперед, будем смотреть, что у тебя там сзади. Нет ли у тебя «торпеды», –– вдруг ты несешь с собой наркотики в камеру, или нож? Это такая процедура унижения. Конечно, когда я представляю Луценко в этой процедуре, министра внутренних дел, – мне его сильно жалко».

«Судья, – многозначительно добавил Бродский, – при вынесении приговора должен смотреть в глаза тому, кому он выносит приговор. И должен брать на себя ответственность, будучи уверен, что поступает по совести. Я уверен, что каждый судья должен смотреть в глаза, понимаете? Это очень важно».