УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-директор ЧАЭС: украинские атомщики Японии не нужны

867
Экс-директор ЧАЭС: украинские атомщики Японии не нужны

Бывший директор Чернобыльской АЭС (1987-1992) Михаил Уманец считает Япония вряд ли обратиться к Украине за помощью в ликвидации аварии на АЭС «Фукусима-1».

Отвечая на вопрос о том, может ли быть полезен уникальный украинский опыт в ликвидации аварии на АЭС, М.Уманец сказал: «Честно говоря, вряд ли. У Японии огромный научный и технический потенциал. Я был на японских АЭС, это очень высокий уровень. Вряд ли они нас пригласят. А ехать, чтобы убирать, отмывать радиацию, мы, конечно, не поедем».

В то же время, по его словам, пока совсем не очевидно, что же произошло на японской АЭС. „Есть два варианта: или это взорвался водород, тогда последствия минимальны, или это начал плавиться реактор, тогда все будет гораздо серьезнее. Пока я не могу сказать однозначно, что же произошло, исходя из поступающих сообщений. Будем ждать развития событий“, — сказал он.

„А то, что население эвакуируют — это правильно, а то у нас два дня дурака валяли (после взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году)“, — отметил Уманец.

Напомним, что после разрушительного землетрясения в Японии, на АЭС «Фукусима-1» в Японии произошел взрыв. На видеокадрах японского телевидения виден белый дым над реактором и заметно разрушение части стены, пишет ZN.UA.