УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-депутат Госдумы назвал причину "чисток" в спецслужбах РФ: дело не в предательстве Путина

2 минуты
17,8 т.
Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин проводит чистки в российских спецслужбах не потому, что считает кого-то предателем, а из-за неэффективной работы ведомств. В то же время сам Путин не доверяет никому.

Такое мнение высказал бывший депутат Госдумы Илья Пономарев в эфире "Апостроф TV". Он уверен, что глава Кремля "как известный чекист" живет по принципу, озвученному в сериале "17 мгновений весны": "В наше время нельзя доверять никому, даже самому себе".

Это, по словам Пономарева, правильно – ведь чем дальше, тем больше окружение Путина будет заинтересовано в том, чтобы его "заменить" (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Илья Пономарев в прямом эфире

Предателем для российского президента является тот, кто предал его лично, сознательно начал работать против босса.

"Мне как бывшему российскому депутату кажется, что любой коррупционер – это предатель, конечно. Он работает против своего государства... Но с точки зрения Путина, предатель – это тот, кто работает против него лично, это совсем другое. То есть их задержали или отстранили, репрессировали за то, что они были недостаточно эффективны, а не потому, что они начали что-то делать против Путина", – считает политик.

Например, глава страны-агрессора ожидал, что в Украине создадут почву для вторжения, и русских солдат встретят с цветами. Этого не произошло.

Также Путин хотел, чтобы была создана определенная альтернативная украинская "элита", которая стала бы коллаборационистским правительством после захвата Киева.

"Но мы же видим, что только Медведчук честно ждал российские войска и до последнего оставался где-то вблизи Киева, ожидая его падения", – отметил Пономарев.

Как писал OBOZREVATEL, Институт изучения войны ранее сообщал, что российские власти проводят чистки вышестоящих офицеров вооруженных сил из-за провалов в войне против Украины. В частности, против ряда командиров оккупантов ведется расследование.

Особое внимание агрессор уделил поиску "козла отпущения" за уничтожение Вооруженными силами Украины ракетного крейсера "Москва".