УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джемилев рассказал, что ждет Крым при заключении мирного соглашения между Украиной и РФ

1 минута
91,4 т.
Джемилев рассказал, что ждет Крым при заключении мирного соглашения между Украиной и РФ

Народный депутат Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказал, что будет означать для оккупированного Россией Крыма подписание мирного договора между Украиной и РФ, в основу которого лягут предложения украинской стороны. Он убежден: начав переговоры по Крыму, РФ признает полуостров оккупированной территорией.

При этом Украина по-прежнему останется в границах, в которых она обрела независимость в 1991 году. Позицию Джемилева цитируют украинские СМИ.

Так, Джемилев подчеркнул, что украинская концепция по освобождению оккупированных территорий не предусматривает применения силы.

По его мнению, если РФ примет предложение Украины и вступит в переговоры по поводу Крыма, она признает эту территорию оккупированной.

Тогда, убежден нардеп, не будет оснований игнорировать Женевскую конвенцию от 1949 года о статусе оккупированных территорий. Согласно этой конвенции, там должно действовать законодательство той страны, у которой эту территорию отобрали. В данном случае, украинское.

"Это важно для нас, там будут демократические права, как и до оккупации", – говорит Джемилев.

Также он подчеркнул, что Украина по-прежнему остается в границах на 1991 год. У РФ может быть свое, отличное мнение по этому поводу. Но на реальность это никоим образом не влияет.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что советник главы ОПУ, член украинской делегации на переговорах с Россией Михаил Подоляк рассказал, как будут имплементироваться гарантии безопасности и что ждет Крым и Донбасс.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL