УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Два депутата БЮТ покатались за счет украинцев на полмиллиона гривен

1,6 т.
Два депутата БЮТ покатались за счет украинцев на полмиллиона гривен

173 депутата Верховной Рады превысили лимит расходов, который выделен им на бесплатный проезд. Об этом свидетельствует справка об использовании нардепами бесплатных билетов.

Согласно документу из 20 наибольших «растратчиков» 8 представляют «БЮТ-Батькивщину» и 4 — НУНС. Также в топ-20 шесть регионалов, по одному коммунисту и литвиновцу.

Рекордсменом является крымчанин-бютовец Андрей Сенченко, который в течение года воспользовался бесплатным проездом 200 раз, израсходовав на это 295,4 тысячи гривен. А поскольку каждому депутату выделяется лимит в 26,8 тысячи на поездки, перерасход составил 268,6 тысячи. А одессит-бютовец Олег Радковский и вовсе летал либо ездил 244 раза, но израсходовал меньше — 211,7 тыс. Среди «растратчиков» есть и более известные имена — к примеру, на 9 месте брат экс-президента Петр Ющенко (перерасход 117,7 тысячи).

В регламентном комитете пояснили, что лимиты в 26,8 тысяч гривен в год для каждого депутата обоснованы.

«В законе записано, что каждый депутат по служебной необходимости может ездить бесплатно, потому никто высчитывать из депутатов не будет. Главное, чтобы в расходах значились только поездки в избирательный округ либо в командировки, которые подписаны председателем ВР. Но других там никогда и не бывает», - объяснил член регламентного комитета Василий Киселев.

Стоит отметить, что миллиардеры Ринат Ахметов и Константин Жеваго ни разу не воспользовались проездной льготой.