УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Досрочные местные выборы: в "Слуге народа" назвали условие

7,4 т.
Александр Корниенко

Перед проведением досрочных местных выборов в Украине необходимо завершить реформу децентрализации.

Такое мнение высказал глава избирательного штаба партии "Слуга народа" Александр Корниенко в интервью "РБК-Украина". Он поддержал слова руководителя Офиса президента Андрея Богдана.

"Я очень поддерживаю Андрея Иосифовича (Богдана. – Ред.) в той позиции, и это также позиция нашей группы в комитете по вопросам государственного строительства, что нужно завершить реформу децентрализации, а затем проводить местные выборы. Если нам удастся завершить реформу чуть быстрее, соответственно, с завершенной реформой тянуть до срочных выборов, возможно, нет смысла", – сказал Корниенко.

Досрочные местные выборы: в "Слуге народа" назвали условие

По его словам, есть несколько моделей завершения реформы децентрализации: одна из них предусматривает принятие изменений в Конституцию.

"Мы это сейчас изучаем, потому что там не обязательно по всем позициям делать изменения в Конституции. В ней достаточно широко это все выписано и несколько моделей, которые можно урегулировать законами, под это подходят", – отметил он.

Читайте: Еще одни выборы, премьер и конфискация: с чего начнет новая Рада

Корниенко добавил, что введение института префектов является их частью. Он подчеркнул, что на данном этапе решается вопрос, на каком уровне должны быть эти префекты, сколько их будет и какие они будут иметь полномочия.

"Контролируя законность решений, они должны останавливать или не останавливать их, притормаживать или останавливать и передавать в суд. Возможно, их нужно наделить еще так называемыми стратегическими полномочиями, чтобы они фактически продолжали линию президента, например, могли влиять на стратегию социально-экономического развития региона, если мы говорим про областной уровень", – подытожил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский намекнул на проведении досрочных местных выборов.