УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Домой, в Россию!'' Порошенко резко поставил на место РПЦ и ВС РФ 

118,3 т.
''Домой, в Россию!'' Порошенко резко поставил на место РПЦ и ВС РФ 

Российской православной церкви и Вооруженным силам РФ нечего делать на территории Украины, поэтому они должны ее покинуть.

Об этом 7 ноября заявил президент Петр Порошенко на международной конференции высокого уровня "Уроки гибридного десятилетия: Что надо знать для успешного движения вперед" (чтобы посмотреть видео выступления, проскрольте страницу до конца).

"Разве это нормально, когда в Кремле собирается немедленно Совет безопасности России под руководством Путина с одним вопросом на повестке дня – как защитить РПЦ в Украине? Дорогие мои, вам здесь нечего делать. Нечего делать вашей церкви, нечего делать вашим Вооруженным силам, нечего делать вашему вооружению. Домой, в Россию", - подчеркнул он.

Порошенко призвал делать выводы со слов президента РФ Владимира Путина о церкви и ядерном оружии.

''Домой, в Россию!'' Порошенко резко поставил на место РПЦ и ВС РФ 

Читайте: "Русофобия!" Путин пригрозил последствиями за вмешательство в жизнь РПЦ

"Российская православная церковь является элементом российской политической системы. Кто это сказал? Путин. Сказал, что Россия держится на двух столпах: на Русской православной церкви и ядерном оружии. Мы должны выводы из этого делать", - сказал он.

Президент также выразил надежду, что Вселенский Патриарх Варфоломей не будет тянуть с решением о проведении в Украине объединительного Собора по созданию единой поместной православной церкви, и объединенная церковь скоро получит Томос об автокефалии.

Как сообщал OBOZREVATEL, 3 ноября было подписано соглашение о создании независимой украинской церкви.

Порошенко пояснил, что оно должно обеспечить предоставление Украине Томоса по всем канонам православной церкви.