УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Для тех, кто был ранен на Майдане": Порошенко анонсировал подписание важного закона

5,0 т.
'Для тех, кто был ранен на Майдане': Порошенко анонсировал подписание важного закона

Президент Украины Петр Порошенко подпишет принятый Верховной Радой закон о приравнивании к участникам боевых действий граждан, получивших ранения во время участия в массовых акциях гражданского протеста с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года в Украине.

Об этом глава государства заявил 21 ноября.

"Теперь уже очевидно, что спецоперация Кремля по срыву подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом тоже была частью гибридной войны против Украины. Поэтому участники Революции достоинства делали то же дело, что и солдаты на фронте. Не случайно, именно они в 2014 году стали первыми добровольцами", - заявил Порошенко.

Читайте: Кремль по-своему отметит годовщину Майдана? Генерал озвучил прогноз

"Тем, кто на баррикадах Майдана получил ранения или потерял здоровье, отныне предоставляется статус участника боевых действий. Соответствующий закон Верховная Рада приняла на прошлой неделе, а я сегодня его подписываю", - добавил президент. Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада 14 ноября предоставила статус участника боевых действий гражданам, получившим ранения во время участия в массовых акциях гражданского протеста с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года в Украине. За соответствующий проект закона (№ 5697) со второй попытки проголосовал 241 народный депутат.

Нововведения затронут статью 6 закона "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты".