УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Диктофон Мельниченко до сих пор лежит в кабинете президента!

1,2 т.
Диктофон Мельниченко до сих пор лежит в кабинете президента!

Аудиозаписи, предоставленные майором запаса СБУ Николаем Мельниченко не могут служить доказательством вины в суде. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказали: адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко и журналист, политолог, эксперт фонда «Украинская перспектива» Алексей Подольский, а также генеральный директор «Украинской юридической компании», адвокат Олег Мусиенко.

По словам Теличенко, Мельниченко «водит за нос Украину», поскольку до сих пор не передал оригиналы записей и звукозаписывающее устройство, которым они были сделаны. Адвокат убеждена: «чтобы эти записи стали полноценным доказательством в деле, необходимо изучить их происхождение». «Мы до сих пор не знаем, кто те люди, которые незаконно делали записи в кабинете президента», - сказала она. Теличенко призвала Генеральную прокуратуру выяснить, кто виновен в распространении информации, представляющей собой государственную тайну. «Не важно, каким было имя президента и какими были его действия», - заявила адвокат. Она пояснила, что только в случае возбуждения уголовного дела и оправдания виновных в суде записи Мельниченко можно было бы использовать как доказательство по делу об убийстве журналиста Гонгадзе.

Вместе с тем Подольский убежден в том, что аудиозаписи были сделаны «спецслужбами, которые отвечают за безопасность». «Поэтому то оборудование стоит там, в кабинете, но оно является предметом государственной тайны, поэтому о нем не говорят», - предположил он. Что касается аутентичности записей, то она ни у кого не вызывают сомнений, - уверен Подольский. «Но Генеральная прокуратура делает все, чтобы они не стали процессуально аутентичными», - заявил он.

Мусиенко, в свою очередь, согласился с коллегами в том, что «записи Мельниченко не являются доказательствами, полученными законным путем». Вместе с тем «для расследования данного уголовного дела эти записи не имеют решающего значения – очень много других доказательств, совокупность которых может способствовать установлению истины по делу», - сказал он. Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».