УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Детективов НАБУ проверят по делу Насирова – адвокат

6,2 т.
Детективов НАБУ проверят по делу Насирова – адвокат

В деле главы Государственной фискальной службы Украины (2015-2018) Романа Насирова будет проведен ряд расследований незаконных действий работников антикоррупционных органов. Об этом в эфире программы "Кворум" на ObozTV рассказал адвокат Насирова Любомир Дроздовский.

"Относительно всех незаконных действий, которые проводились на этапе досудебного расследования, по каждому факту внесены ведомости в ЕРДР. Конечно, не с первого раза, а только после обращения в суд. Есть объединенное дело в результате всех незаконных действий, где фигурируют работники НАБУ и САП. Есть отдельное дело относительно незаконной прослушки детективами НАБУ адвокатов и так далее", — сказал Дроздовский.

Также, по словам адвоката, Европейский суд по правам человека уже принял для рассмотрения жалобу Романа Насирова.

Читайте: Остановите круговую поруку: адвокаты написали письмо Порошенко

При этом Дроздовский отметил, что для пресечения незаконной деятельности сотрудников антикоррупционных органов надо не "сажать 100 детективов НАБУ", а всего лишь адекватно и четко отреагировать по первому факту незаконной прослушки.

"Как только по первому факту пыток, незаконных действий будет реакция, следующие работники НАБУ так делать не будут. Кто сам будет совать голову в петлю? Например, Артем Сытник дает указание прослушать определенного политика или организацию… Если детектив НАБУ будет знать, что завтра его разоблачат и он будет нести ответственность, он на это не пойдет. Только безнаказанность и игнорирование закона позволяет сегодня работникам НАБУ и САП так свободно чувствовать себя в рамках действующего законодательства", — подчеркнул он.

Читайте: Детективы НАБУ незаконно закрывают дела против своих коллег – Насиров

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Роман Насиров обвинил НАБУ и САП в том, что они занимаются пиаром, а не борются с коррупцией.

Такое же мнение высказали известные правозащитники на пресс-конференции в Киеве, где озвучили официальное обращение к руководителям НАБУ и САП с требованием об отставке. Правозащитники заявили, что дела Национального антикоррупционного бюро Украины строятся на пиаре, фальсификациях и нарушениях закона.

Так, по словам руководителя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова, Антикоррупционное бюро работает незаконными методами, а также постоянно использует пиар, потому что результатов работы, судебных решений по расследованиям практически нет.

Смотрите программу "Кворум" на ObozTV каждое воскресенье в 09:00.