УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Деркач обнародовал очередную "сенсацию" о Порошенко: чьи имена прозвучали

73,5 т.
  • Внефракционный нардеп Украины Андрей Деркач и экс-прокурор Константин Кулик обнародовали очередные "пленки", на которых якобы записан разговор пятого президента Украины Петра Порошенко и экс-вице-президента США Джо Байдена

  • В аудиофайлах двое мужчин якобы обсуждают беглого экс-нардепа Онищенко, Яценюка, Гонтареву, реформы МВФ и скандальное дело "Бурисмы"

  • Порошенко оценил этот "слив" как новую диверсию пророссийских сил

Деркач обнародовал новые пленки якобы о Порошенко и Байдене

Внефракционный народный депутат Украины Андрей Деркач, имеющий пророссийские взгляды, и бывший скандальный прокурор Константин Кулик, которого считают ставленником олигархов, обнародовали якобы очередные "пленки" с голосами, похожими на пятого президента Украины Петра Порошенко и экс-вице-президента США Джо Байдена.

Это произошло в ходе пресс-конференции 22 июня. На ней были затронуты вопросы о деле компании "Бурисма", беглом экс-нардепе Александре Онищенко, а также якобы взаимоотношениях Порошенко с бывшим премьер-министром Арсением Яценюком и экс-главой НБУ Валерией Гонтаревой. OBOZREVATEL предлагает читателям ознакомиться с самыми громкими заявлениями с конференции Деркача и Кулика.

Деркач утверждает, что якобы восстановил цепочку масштабных схем

Подробнее схему можно рассмотреть здесь.

Дело "Бурисмы"

По словам Кулика, компания якобы заплатила семье Байденов более $3 млн. Кроме того, экс-прокурор утверждает, что юрист "Бурисмы" Андрей Кича, который недавно погорел на попытке дать рекордную взятку в $6 млн руководству НАБУ и САП, в 2019 году собирался закрыть все дела, связанные с этой компанией, за $50 млн.

"Начальная сумма взятки составляла не $6 млн. Размер взятки составлял $50 млн", – озвучил Кулик свою версию.

Также, по версии Деркача и Кулика, после взяточного скандала версия о подозрении в деле "Бурисмы" существенно изменилась. По их словам, из нее якобы исчезли упоминания о компаниях Байдена.

Дело Онищенко

На "пленках Деркача" человек с голосом, напоминающим Порошенко, якобы выражает слова благодарности Байдену за содействие ЦРУ в борьбе с беглым экс-нардепом Александром Онищенко, замешанным в масштабных коррупционных схемах. Кроме того, человек на записи говорит, что Онищенко, имея российское гражданство, пытался реализовать по заданию ФСБ сценарий дестабилизации в Украине.

Также якобы Порошенко переживает из-за связей Онищенко с ФБР. В ответ на это беспокойство якобы Байден заверяет, что уже договорился с ФБР о том, что они не будут устанавливать никакие контакты с Онищенко.

"Если это правда, что ФБР сотрудничает с ним, по крайней мере хотел бы знать об этом", – говорит человек, с голосом, похожим на пятого президента Украины.

"Нет-нет, они этого не делают. Я сказал вам, ФБР пришло к выводу, что у него ничего нет, и прекратило все", – уверяет якобы Байден.

Часть "пленок" была якобы посвящена скандалам вокруг Онищенко
Якобы Порошенко был обеспокоен сотрудничеством Онищенко с ФБР
Якобы Порошенко благодарил Байдена за содействие ЦРУ в борьбе с Онищенко
Деркач заявил, что Порошенко и Байден якобы тесно общались по поводу беглого Онищенко
Байден якобы заверял Порошенко, что у ФБР не будет никаких связей с Онищенко
На "пленках Деркача" фигурирует тема Онищенко
Деркач и Кулик утверждают, что судьба Онищенко обсуждалась с Байденом
"Пленки Деркача" об Онищенко
Деркач утверждает, что получил доступ к якобы разговорам Порошенко и Байдена

Роль Яценюка

На записи, датированной 2016 годом, якобы Порошенко просит своего собеседника в лице Байдена повлиять на действия экс-премьер-министра Арсения Яценюка. Речь и дет о силовых правоохранительных структурах, голосовании за бюджет и Минском процессе.

Также на записи разговор собеседников касается политического будущего Яценюка. Якобы Байден говорит, что Яценюк боится уголовных дел против себя после отставки. "Он не является членом парламента, он боится уголовных преследований в отношении себя", – слышно на записи.

Однако человек, которого авторы "пленок" называют Порошенко, уверяет, что Яценюку не стоит опасаться преследований.

"Мы защитим его. Он политическая личность, он очень молод, ему всего 42 года. И мы готовы разработать сценарий его отставки, которая придаст ему положительного восприятия. Я уверен, что у него будет чудесное политическое будущее", – отвечает второй голос на "пленках".

Байден якобы опасался по поводу политического будущего Яценюка
Вице-президент США якобы переживал из-за возможного уголовного преследования Яценюка
Голос, похожий на Порошенко, утверждал, что Яценюку ничего не грозит
Яценюку якобы сулили большое будущее в украинской политике
Якобы пятый президент Украины видел в Яценюке потенциал

"Шантаж" ради миллиарда и МВФ

Также на "пленках", по версии Деркача, якобы Байден требовал от главы украинского государства провести ряд реформ, которые необходимы МВФ, а в ответ обещал предоставить кредитные гарантии на $1 млрд. Одним из ключевых требований Запада якобы было повышение тарифов для населения.

"Если будет определенный прогресс, то я буду в состоянии добиться от Конгресса не включать задний ход относительно наших усилий по предоставлению вам $1 млрд", – слышно на "пленке".

"В последние три недели мы продемонстрировали действительно значительный прогресс в сфере реформ. Мы проголосовали за 100% тарифы, несмотря на то, что МВФ ожидал только на 75%", – говорит мужчина, чей голос Деркач приписывает Порошенко.

Деркач утверждает, что Байден диктовал власти Украины суровые требования вместе с МВФ
Якобы переговоры Порошенко и Байдена о реформах
Расшифровка "пленок Деркача"
Одно из требований якобы касалось повышения тарифов
Якобы президент Украины согласился выполнить требования Байдена и МВФ
Якобы Байден требовал жестких реформ в обмен на 1 млрд долларов
На пленках Деркача якобы Байден давил на власть Украины из-за реформ

"Неприкосновенность "Нафтогаза" и Гонтаревой

­­Также в "сенсации" от Деркача и Кулика якобы Байден требует от Порошенко не трогать главу НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, которого якобы хочет снять тогдашний глава правительства.

В свою очередь голос, который на "пленках" якобы принадлежит Порошенко, говорит, что определенная неприкосновенность есть и у тогдашней главы НБУ Валерии Гонтаревой – она якобы находится "под его личной защитой", ведь на нее осуществляется давление из-за национализации ПриватБанка.

Реакция Порошенко

Пятый президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко назвал очередные "пленки Деркача" диверсией пророссийских сил. В этой связи он призвал украинскую власть прекратить смотреть сквозь пальцы на преступления "пятой колонны" и осознать необходимость решительного противодействия ей.

Политик напомнил, что это нужно для того, чтобы защитить стратегическое сотрудничество Украины с США и исключить возвращение нашего государства в сферу российского влияния.

"Кремль вмешивается в американские выборы и привлекает к этому свою агентуру в Украине. Другая цель очередной фабрикации из бесед украинских и американских чиновников – сделать украинский вопрос токсичным для Вашингтона и разрушить двухпартийную поддержку Украины Соединенными Штатами", – предупредил Порошенко.

По его словам, как и предыдущие "разоблачения" Деркача, его очередные "сливы" заслуживают единственной реакции – привлечения к ответственности представителей "пятой колонны", которые засветились в этой спецоперации.

Напомним, что предыдущую провокацию "с пленками Деркача" Порошенко также назвал происками пятой колонны Кремля, которая начала масштабную спецоперацию против Украины. По словам политика, через втягивание в предвыборную борьбу в США враг пытается подорвать двухпартийную поддержку Украины Вашингтоном.