УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты потратили 3,5 миллиона на столовую и 7 миллионов на санатории

1,3 т.
Депутаты потратили 3,5 миллиона на столовую и 7 миллионов на санатории

800 миллионов, которые выделили Раде налогоплательщики, почти полностью освоены. Депутаты жалуются, что это только 74% от того, что нужно.

На свои нужды в прошлом году Верховная рада потратила 800 миллионов гривен. Львиная доля этих денег ушла на зарплату депутатов, на их проживание в гостиницах и т.д.

ТСН получила финансовый отчет Верховной рады за прошлый год. 800 миллионов, которые выделили Раде налогоплательщики почти полностью освоены. Но это лишь 74% от того, что нужно, жалуются в аппарате парламента.

Из почти миллиарда гривен - четверть ушла на оплату труда депутатов. 94 млн.грн. - на выполнение депутатских полномочий, 20 млн.грн. - на проживание депутатов в гостинице "Киев".

Остальные потратили на мелочи, в частности: 17 миллионов - реконструкция и капремонт зданий. На санатории ушло более 7 млн.грн. 3,5 миллиона ушло на столовую. Содержание автобазы обошлось в 36 миллионов.

Правда, 15 квартир, которые народные депутаты выиграли во время жеребьевки прошлого года, до сих пор не заселены, они переведены в статус служебных и не оборудованы должным образом. Следовательно народные избранники используют квартиры не по назначению, в частности в одной из них устроили склад медицинских препаратов.

Например, в одном из таких домов живет часть народных избранников, которые получили по служебной квартире. За них Верховная рада ежемесячно платит сотни тысяч гривен коммунальных платежей.

В то же время, парламент уже оплатил три миллиона гривен за проживание этих депутатов в гостинице. Столько же заплатит до конца года. Их переезд из отеля мог бы существенно сократить объем расходов. Но депутаты не спешат справлять новоселье, потому квартиры без ремонта.

Зато те избранники, которые переехали, не слишком ценят такую привилегию. Некоторые даже забывают оплатить услуги консьержа.

Объем расходов заставил некоторых депутатов инициировать внутренний аудит. В частности, нардеп от БЮТ Василий Кравчук предложил создать специальную рабочую группу, которая могла бы глубже исследовать реальное расходование средств Верховной рады. Однако, депутаты ее отказались создать.