УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутатов лишат всех льгот, кроме бесплатного проезда

1,0 т.
Депутатов лишат всех льгот, кроме бесплатного проезда

Об этом в интервью «Обозревателю» рассказал глава парламентского комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности ВР Владимир Макееенко.

«Я думаю, из всех льгот, останется только проезд по Украине. Придет в ВР мажоритарщик, скажем, из Львова. Ему необходимо будет туда летать с тем, чтобы посещать свой округ, с тем, чтобы встречаться с избирателями в приемные дни и т.п. С другой стороны, есть депутат от Киева, которому никуда не надо лететь. Так что, как ни крути, а эту норму мы не переломаем. Все остальные – снимем»,- отметил в частности парламентарий.

По словам г-на Макееенко, в декларациях о доходах нардепов «нули не помещаются в одной строчке». «И это, замечу, только официальные декларации. Так о чем мы говорим? О каких льготах? А кто перед выборами будет выступать против упразднения всех этих вещей? Никто. Поэтому сегодня уникальный момент решить этот вопрос раз и навсегда», - убежден регионал.

По его словам, правом бесплатных телефонных переговоров пользуются преимущественно секретари и помощники нардепов, автомобилями ВР владельцы мандатов не пользуются, а в ведомственной «Феофании» не лечатся.

«Вот, скажем, клиника «Феофания». 62 тыс. человек на обслуживании и всего 450 депутатов. Где вы видели депутата – самоубийцу, который поедет в эту клинику лечиться!? Они ведь не тут лечатся! Поверьте мне: из 450-ти депутатов, 400 не знают, где эта «Феофания» находится. А знаете, почему? Потому что на работу там устраивали по принципу: «Брат, сват, кум». В 1990-м я приехал туда к своему коллеге. У него был аппендицит. Шрам – 24 см. Они ножа в руках не умеют держать!», - говорит Владимир Макеенко.

Детальнее - в материале Владимир Макеенко «Из депутатских льгот останется только бесплатный проезд»