УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутат от "Слуги народа" призвал премьера очистить Кабмин от коррупционеров

9,8 т.
Депутат от 'Слуги народа' призвал премьера очистить Кабмин от коррупционеров

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Андрей Мотовиловец призвал премьер-министра Алексея Гончарука очистить исполнительную власть от коррупционеров.

Об этом Мотовиловец заявил с парламентской трибуны. В частности он потребовал уволить заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка.

"Хочу вам напомнить его (Лавренюка. – Ред.) достижения. Три года назад Министерство инфраструктуры по квотному принципу отошло "Народному фронту". Мы получили министра, который писал посты в Facebook, а его заместитель строил коррупционные схемы через предприятия, которые контролирует Министерство инфраструктуры. Сейчас он (Лавренюк. – Ред.) остается на должности", - сказал депутат.

Мотовиловец напомнил, что представители морского сообщества Украины неоднократно обращались к президенту и премьер-министру с просьбами навести порядок в отрасли.

"Я прошу вас провести кадровые изменения. Я прошу вас услышать отрасль, которая привлекла самые большие инвестиции", - обратился депутат к премьер-министру под аплодисменты зала.

Как сообщалось, Юрий Лавренюк работает заместителем министра инфраструктуры Украины с мая 2016 года. Курирует морской и речной транспорт, почтовую связь, предприятия Министерства инфраструктуры Украины, а также вопросы внутреннего контроля и безопасности на транспорте. Ранее он занимал оперативные и руководящие должности в подразделениях СБУ и МВД, а также был помощником у двух народных депутатов Блока Юлии Тимошенко (ВО "Батьківщина") – Александра Рябеки и Ивана Кириленко. СМИ называют Лавренюка человеком министра внутренних дел Арсена Авакова.

Требование уволить Лавренюка содержались в письме бывшего замминистра инфраструктуры Владимира Шульмейстера в адрес Алексея Гончарука, а также в коллективных письмах стивидоров и других участников рынка президенту Владимиру Зеленскому. Стивидоры назвали замминистра "олицетворением и автором буквально всех коррупционных схем, которые до сих пор работают на украинском рынке морских грузовых перевозок".

В СМИ неоднократно приводились примеры коррупционных схем с участием Лавренюка. Это, в частности, навязывание судовладельцам буксирных и швартовых услуг определенных фирм, махинации с тепловозами в порту "Южный", создание собственного дноуглубительного флота АМПУ, взяточничество при дипломировании моряков, деятельность сомнительных охранных структур и другие противоправные действия.

Президент Владимир Зеленский 13 июля приезжал в Одессу, где в жесткой форме обвинил в коррупции чиновников морской отрасли.