УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отель, 5 квартир и 12 участков: журналисты раскрыли владения главного антикоррупционера при Кабмине

119,7 т.
Отель, 5 квартир и 12 участков: журналисты раскрыли владения главного антикоррупционера при Кабмине

Депутат Киевсовета Владимир Бондаренко и его дочь, глава наблюдательного совета общественной организации "Вместе против коррупции" Оксана Величко, владеют имуществом сомнительного происхождения на миллионы долларов.

Об этом сообщили журналисты программы "Гроші". В собственности общественной активистки Величко - главного антикоррупционера при Кабмине - находятся пять квартир в Киеве, одна из которых еще не достроена.

Кроме того, есть еще 12 земельных участков в элитных селах под Киевом и в Ивано-Франковской области, в предместье горнолыжного курорта Буковель, ресторан и отель. Происхождение этого имущества сомнительно, считают журналисты.

Оксана Величко

Читайте: Индекс восприятия коррупции: Украина поднялась сразу на 10 позиций

Также Величко владеет двумя домами, которые находятся под Киевом. В декларации, вопреки законодательству, она не указала ни стоимость покупки этих объектов, ни их нынешнюю оценочную стоимость. Единственным доходом активистки в 2017 году, согласно данным декларации, была зарплата в 188601 грн (около 15 тыс. грн в месяц).

Как сообщал OBOZREVATEL, за весь 2018 год по решению суда у коррупционеров конфисковали в бюджет 140,6 тыс. гривен, что по курсу Национального банка на конец года составляет $5 тыс.