УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"День страха": Добкин и Фесенко устроили громкую ссору в прямом эфире из-за 9 Мая

103,7 т.
'День страха': Добкин и Фесенко устроили громкую ссору в прямом эфире из-за 9 Мая

Украинский политолог Владимир Фесенко и народный депутат Михаил Добкин устроили перепалку в прямом эфире из-за вопроса, как в стране необходимо отмечать 8 и 9 Мая.

В частности, во время выступления на телеканале "112 Украина" Фесенко заявил, что в Украине должны отмечать оба этих дня. Однако, по его словам, они должны быть именно Днями памяти.

"Не нужно превращать 9 Мая день в день политический демонстраций и провоцировать конфликты… Сейчас этот день превратился в день драк и конфликтов. Это не нормально. Некоторые политические силы идут на сознательную провокацию, причем с обеих сторон", – заявил Фесенко.

Читайте: 9 мая в Киеве: "Бессмертному полку" пообещали "теплый" прием

Однако Добкин с ним категорически не согласился. По его словам ряд украинских политиков вообще не должны отмечать 9 Мая, поскольку для них это "день больших потрясений и страха".

"Полное ощущение людей, живущих на востоке нашей страны, что мы живем в гуманитарной оккупации... Нам запрещают отмечать памятные для нас даты, нам запрещают говорить что-то против власти. Чтобы не было сказано в противовес власти – это либо пятая колона выступает, либо это рука Кремля, либо что-то связано с Путиным. Пусть запрещают, что хотят. Запрещать им осталось недолго – скоро их самих запретят", – отметил нардеп.

После этого Фесенко заявил, что он наоборот выступает против запретов.

"Я призываю, чтобы люди могли праздновать и 8, и 9 Мая. Чтобы не было провокаций. Чтобы этот день не превращался в день политических разборок. Хочу напомнить, что специально подготовленные агрессоры в прошлом году были не только со стороны националистов… И в Киеве, и Днепре. Провоцировалось насилие и агрессия с обеих сторон", – подчеркнул политолог.

Читайте: Равнение на Россию: в "ДНР" похвастались парадом на 9 мая

При этом Добкин заявил, что "со стороны ветеранов никогда не было провокаций".

"Нужно вспомнить, кто перегородил дорогу в Днепре колонне "Бессмертного полка", когда они шли и вспоминали своих родственников. То, что нашлись люди, которые защищали ветеранов, детей, женщин – это другой вопрос… В Киеве, когда людей забрызгали газом, полиция защищала националистов от людей, а не людей от хулиганов… Беда тех людей, которые предают свою память и свое прошлое", – отметил народный депутат.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, в Киеве во время мероприятий 9 мая полиция будет изымать "георгиевские ленточки" и коммунистическую символику.