УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Декларацию о независимости Украины приняли 32 года назад: как решились на прорывной документ

4 минуты
9,3 т.
Декларацию о независимости Украины приняли 32 года назад: как решились на прорывной документ

32 года назад, 16 июля 1990 года Верховная Рада тогда еще Украинской Советской Социалистической Республики приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины.

Документ вплотную приближал страну к выходу из состава СССР. И хотя уже в 1991 году Украина получила Независимость, она до сих пор продолжает борьбу за сохранение собственного суверенитета. Революция на граните, Оранжевая революция, Революция Достоинства… Украинский народ всегда знал, что он стремится к свободе.

Сейчас факт принятия Декларации о государственном суверенитете имеет важное значение для нашего государства. Украинские защитники прямо в этот момент отстаивают на поле боя те ценности, которые треть века назад прописывались в этом историческом документе.

"Эти фундаментальные основы украинского государства как тогда, так и сейчас отличают Украину от ее бывшей метрополии. От империи, которая испытывает фантомные боли из-за потери Украины и не может смириться с ее существованием как свободного, независимого, демократического и суверенного государства. Однако в этот исторический момент народ Украины вместе с ВСУ способен защитить и защитит украинское государство, его территориальную целостность и принципы, изложенные в Декларации о государственном суверенитете Украины", – сказал председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук во время поздравления соотечественников с праздником.

Народный депутат нескольких предыдущих созывов Тарас Стецькив, который 32 года назад был одним из непосредственных участников тех событий, рассказал, что принимать такие декларации в то время уже было трендом – на тот момент уже и парламенты стран Балтии приняли их, и даже парламент Российской Федерации поднял эту тему, передает "Радио Свобода".

"Одним из наших аргументов было то, что подобные документы рассматривают парламенты других союзных республик. Напомню, что первая сессия парламента открылась 15 мая, а уже в конце мая тогдашняя оппозиция – "Народный совет" – поставила вопрос о написании и заключения Декларации о государственном суверенитете Украины. И одним из наших основных аргументов было то, что подобные документы рассматривают парламенты других союзных республик", – отметил он.

По его словам, это не была отмашка из центра – это парламенты союзных республик, в том числе и российский, делали вопреки тогдашней политике союзного центра во главе с Горбачевым.

"Это не было указание из центра, это была инициатива тогдашних крепнущих элит союзных республик. В первую очередь балтийских, но важную роль сыграла и позиция, которую тогда занимал российский парламент", – отметил Стецькив.

На фото – народные депутаты-члены оппозиционной Народной Рады Левко Гороховский, Олесь Шевченко, Левко Лукьяненко, Степан Хмара, Михаил Горынь, Богдан Ребрик, Ирина Калинец, Вячеслав Чорновил, Богдан Горынь, Генрих Алтунян.

Декларацию о независимости Украины приняли 32 года назад: как решились на прорывной документ

Напомним, в преамбуле этого документа указано:

"Верховная Рада Украинской ССР,

выражая волю народа Украины,

стремясь создать демократическое общество,

исходя из потребностей всестороннего обеспечения прав и свобод человека,

уважая национальные права всех народов,

заботясь о полноценном политическом, экономическом, социальном и духовном развитии народа Украины,

признавая необходимость построения правового государства,

с целью утвердить суверенитет и самоуправление народа Украины,

ПРОВОЗГЛАШАЕТ

государственный суверенитет Украины как верховенство, самостоятельность, полноту и неделимость власти Республики в пределах ее территории и независимость и равноправие во внешних сношениях".

Оригинальный текст Декларации о государственном суверенитете Украины, принятой 16 июля 1990 года:

Декларация о государственном суверенитете Украины
Декларация о государственном суверенитете Украины
Декларация о государственном суверенитете Украины
Декларация о государственном суверенитете Украины
Декларация о государственном суверенитете Украины
Декларация о государственном суверенитете Украины

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, президент Владимир Зеленский заявил, что Россия должна ответить за все преступления, совершенные против народа Украины. Для этого необходимо как можно быстрее создать международный трибунал.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!