УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Декларации о доходах: Янукович беднее Левочкина, а у министров нет даже авто

1,4 т.
Декларации о доходах: Янукович беднее Левочкина, а у министров нет даже авто

Банковая с Кабмином в полных составах опубликовали свои декларации о доходах за 2010 год. Исключение составил лишь вице-премьер Сергей Тигипко — файл с его декларацией выложили вместе с другими, но он оказался испорченным.

ПРЕЗИДЕНТ. Первым, как и полагается, рассекретил свои доходы президент. И оказалось, что прошлый год был для Януковича более удачным, чем 2009-й, не только в политическом, но и в финансовом плане — его доходы возросли почти в четыре раза. В 2009-м они составляли 227 тысяч гривен зарплаты и матпомощи нардепа плюс 8 тысяч неких дивидендов, а в 2010-м — 376 тысяч зарплаты нардепа (в январе—феврале) и президента плюс уже 544 тысячи дивидендов. Правда, 112 тысяч он потратил на содержание имущества, которое, кстати, осталось прежним — дом в Межигорье, земельный участок, квартира на Оболони и два гаража (см. инфографику). Банковский вклад президента «усох» с 1,080 млн до 1,063 млн, автомобилей по-прежнему нет ни у него, ни у жены. Людмила Янукович, как и раньше, владеет домом в Донецке (304 кв. м) и 70 сотками земли, получая пенсию в 1300 грн.

ПРЕМЬЕР. Богаче в 2010-м стал и премьер — 487 тысяч гривен дохода вместо 304 тысяч в 2009-м. Причем его зарплата — 446 тысяч — почему-то оказалась выше президентской. А самое главное — в течение 2010 года у Николая Яновича появились дом площадью 594 кв. м и 30 соток земли (к 10 уже имевшимся). Да и на счетах у премьера теперь 786 тысяч, а не 286 тысяч, как год назад. Жена Азарова победнее мужа: за год заработала 73 тысячи и на счету имеет 142 тысячи, зато у нее есть автомобиль Lexus RX, в то время как премьер — «безлошадный».

ДОМОСТРОЙ. Вопреки принятой в бизнесе тенденции, во власти почти нет мужчин, которые зарабатывают меньше своих жен. На всю АП и весь Кабмин таких двое — экс-замглавы АП Андрей Гончарук (у него 226 тысяч за год, у жены — 605 тысяч) и глава МЧС Виктор Балога (67 и 285 тысяч соответственно). Впрочем, Балога работал министром всего три месяца, а до этого был безработным. И лишь две женщины во власти — Анна Герман и Раиса Богатырева — зарабатывают больше мужей.

РЕКОРДСМЕНЫ. Далеко впереди всех остальных по доходам двое — вице-премьер Борис Колесников и глава АП Сергей Левочкин, доходы которых за год составили соответственно 164 и 147 млн. Они же являются рекордсменами по счетам в банках: у Колесникова — 127 млн, у Левочкина — 40 млн (первому доходы, судя по всему, обеспечивает его бизнес — владеет группой «Конти», а глава АП, как он сам недавно признался на брифинге, является владельцем акций кипрской фирмы Oskaro Investments). К тому же у вице-премьера — самая богатая жена: заработала в 2010-м 3,6 млн и на счетах имеет 37 млн. В то время как у жены главы АП — ни доходов, ни имущества. А вот самый большой дом — у первого вице-премьера Андрея Клюева (доход за год — 4 млн 407 тыс. грн., скорее всего, приносят его активы в корпорации «Укрподшипник») — 2310 кв. м. Зато самой большой квартирой — 613 кв. м — владеет министр АПК Николай Присяжнюк. К слову, то, что чиновники, вышедшие из бизнеса, декларируют высокие доходы, скорее, положительный фактор — это означает, что они как минимум не прячут их от налоговой.

КОЛЕСА. Примеру «безлошадного» президента во власти следуют только двое: нет авто у Виктора Балоги с женой и у семьи министра финансов Федора Ярошенко. Стоит отметить и главу Минтопэнерго Юрия Бойко: на всю семью у них только «Жигули-копейка». А вот советник президента Андрей Гончарук с женой владеют шестью автомобилями.

Декларации о доходах: Янукович беднее Левочкина, а у министров нет даже авто