УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чернобыльцы проведут всеукраинскую акцию протеста 14 декабря

1,6 т.
Чернобыльцы проведут всеукраинскую акцию протеста 14 декабря

В Союзе Чернобыля Украины заявили о том, что в среду, 14 декабря, чернобыльцы организуют акции протеста в Киеве и других украинских городах.

Об этом заявил представитель Союза Чернобыля Украины Сергей Костенко в Киеве на пресс-конференции.

Сегодня, 12 декабря, состоялось подписание общественными организациями Меморандума о создании комитета Украины для защиты протестующих.

Участники призвали присоединятся общественные организации к комитету, на базе которого будет создан координационный совет, возглавлять который будут возглавлять по одному представителю всех организаций входящих в состав комитета. Первый комитет, как сообщила присутствующая также на пресс-конференции народный депутат от «БЮТ-Батькивщина» Наталия Королевская, «можно будет увидеть 14 декабря, в День чествования участников ликвидации Чернобыльской аварии», когда чернобыльцы будут на акциях протеста в Киеве и другим областям.

Как заявил Костенко, в Киеве 14 декабря в акции протеста будет участвовать не менее 2 тысяч человек. Кроме того, акции пройдут в Полтаве и Харькове. Он также сообщил, что кроме этого, во Львовской области, Чернигове уже заявили о готовности принимать участие в протестах чернобыльцев.

«Я хочу, чтобы этот день признали днем геноцида чернобыльцев в Украине», - заявил представитель Союза Чернобыля Украины.

Напомним, 14 декабря в Украине определен Днем чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Авария на реакторе 4-го блока Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Над блоком был сооружен объект «Укрытие» через 7 месяцев после аварии.