УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чех, которого наказали за участие в войне на стороне российских оккупантов, попросил прощения у Украины

2 минуты
12,9 т.
Чех, которого наказали за участие в войне на стороне российских оккупантов, попросил прощения у Украины

Гражданин Чехии Павел Кафка, которого приговорили к трем годам тюрьмы за участие в боевых действиях на Донбассе на стороне оккупантов, написал письмо в украинское посольство, в котором признал вину. В письме он также извинился перед Украиной за свои действия.

Соответствующее письмо Кафка отправил в посольство Украины в Чехии. Об этом сообщает Медийная инициатива за права человека. А само письмо зачитал чрезвычайный и полномочный посол Евгений Перебийнис во время онлайн-конференции, которую провела эта неправительственная организация.

В своем заявлении Кафка признал, что действительно воевал на стороне российских оккупантов и не думал о последствиях своих незаконных действий. Он также заявил, что не принимал участия ни в каких боевых операциях. Однако суд доказал обратное еще в прошлом году, когда объявил приговор Кафке.

Посол отметил, что в конце письма осужденный написал, что хотел бы извиниться перед Украиной и верит, что нашему государству удастся вернуть свою территориальную целостность дипломатическим путем.

Гражданин Чехии Павел Кафка

По словам Перебийноса, неизвестно, что именно побудило Кафку написать это письмо. Это могли быть сугубо меркантильные интересы и ожидания, что таким образом ему удастся как-то уменьшить срок заключения.

"Но факт остается фактом: человек отбывает наказание и по крайней мере на словах раскаивается в том, что он совершил против Украины", — сказал посол.

Следствие доказало, что Павел Кафка в 2015 - 2016 годах принимал участие в боевых действиях в составе террористической "ДНР". По данным стороны обвинения, Кафка прошел спецобучение в танковом подразделении, а затем служил стрелком и водителем.

Вооруженный Павел Кафка возле танка оккупантов
Военный билет Павла Кафки, выданный сепаратистами "ДНР"

В июле 2020 краевой суд Чешские Будейовицы приговорил чеха за терроризм и "участие в организованной преступной группировке" к трем годам условного наказания с отсрочкой на пять лет.

После этого сторона обвинения и сам осужденный подали апелляции. Однако Кафке это не помогло: 5 декабря 2020 года Пражский Верховный суд изменил приговор из условного на реальный и присудил ему три года лишения свободы.

По словам посла, всего в Чехии судили или судят более 20 граждан этой страны за причастность к боевым действиям на Донбассе. В рамках этих дел были приняты примерно шесть приговоров, из которых реальны два.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Чехии задержали подозреваемых в боях против Украины на Донбассе.

Также OBOZREVATEL писал, что в Чехии судят гражданина Беларуси за участие в боях против Украины на Донбассе.