УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БЮТ заблокировал Раду: в кулуарах заговорили о силовом разгоне

1,8 т.
БЮТ заблокировал Раду: в кулуарах заговорили о силовом разгоне

Утро 8 декабря в Верховной Раде началось со ставшего уже "традиционным" для "БЮТ-Батькивщины" блокирования президиума парламента. Ровно в 9.30, за полчаса до открытия сессии, порядка 30 бело-сердечных растянули на стене за спиной у спикера баннер со словами "Янукович – не убивай Юлю", "задрапировали" свои рабочие места огромным ликом своего лидера, а главное – стоят молча и ничего не требуют.

В кулуарах ВР ходят слухи, что если БЮТ не согласится добровольно разблокировать президиум возможен силовой вариант "разгона демонстрантов".

Напомним, что на вчерашней сессии, 7 декабря 2011 г. бютовцы покинули зал заседания в знак протеста против уголовных дел, заведенных на Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и иных "политзаключенных". Тем не менее, это не помешало ВР продолжить свою работу далее.

Напомним, во вторник лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" Иван Кириленко заявил, что фракция готова поддержать любую инициативу власти в обмен на декриминализацию статьи Тимошенко. В свою очередь в глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что ПР не будет голосовать за персональную декриминализацию Тимошенко. Позже в БЮТ заявили, что не собираются голосовать за непопулярные законопроекты власти, а заявление Кириленко было его личной позицией, а не позицией всей фракции. Позже на брифинге в ВР Кириленко заявил, что фракция выходит из процесса переговоров по декриминализации Тимошенко. Кроме того, он заявил, что фракция готова разблокировать работу Верховной Рады в обмен на создание временной следственной комисии по гибели в Донецке во время демонтажа палаток чернобыльца Геннадия Коноплева.

Отметим, что в среду фракция "БЮТ-Батькивщина" объявила о смене лидера фракции. Во фракции отметили, что Кириленко убрали, чтобы руководить избирательной кампанией. На место главы фракции был избран Андрей Кожемякин.

Фото - Олег Пономарев