УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Были готовы к защите Крыма": советник Зеленского сделал громкое заявление о войне с Россией

54,7 т.
'Были готовы к защите Крыма': советник Зеленского сделал громкое заявление о войне с Россией

Вооруженные силы Украины были готовы противостоять российской агрессии в 2014 году во время оккупации Крыма и Донбасса.

Такое заявление сделал советник будущего президента Украины Владимира Зеленского по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин в эфире телеканала ZIK.

Он считает странными и неправдивыми заявления о том, что украинская армия не была готова отстаивать свои земли. Также Апаршин заявил, что действующая власть либо сознательно вводит в заблуждение общественность, либо пользуется информацией недобросовестных советников.

"В 2014 году, я могу сейчас по памяти сказать, вооруженные силы были готовы к защите территории. Были ограничено готовы некоторые фрагменты, были не готовы некоторые фрагменты. Слушайте, а почему сегодня начальник Генерального штаба Муженко, он же 5 лет уже там, он же в то время был заместителем начальника Генерального штаба, прошло 5 лет. Господин Муженко в интервью уже говорит: "ВСУ в период агрессии Крыма были готовы к защите Крыма". 5 лет прошло, изменилась ситуация? Я помню те цифры, я помню четко, те цифры были по линии Генерального штаба. Мы имели информацию по каждому подразделению. По системе обеспечения, по системе пунктов управления, про ее готовность", — сказал Апаршин.

Читайте: "Я не верю ему!" У Зеленского высказались о первой встрече с Путиным

"Я сегодня готов доказать, что у нас было очень мало времени для принятия соответствующих решений. Если бы мне сегодня дали возможность, то первый вопрос, который бы я задал в то время верховному главнокомандующему: "Скажите пожалуйста, когда вам доложили, что ситуация настолько уже плоха, вы директиву подписали? Вы отдали директиву ВСУ? Вы же верховный главнокомандующий. Вы же, как президент принимаете решения в виде указов и распоряжений. А как верховный главнокомандующий — в виде директив и приказов. Покажите мне хотя бы один приказ, который вы отдали в то время военным? Покажите мне его, я хочу увидеть его. А дальше покажите мне, как на эту директиву или приказ отреагировали войска и силы?" Я хочу все это увидеть", — добавил он.

Также Апаршин заверил, что Зеленский решительно настроен решить вопрос мира на Донбассе, и в случае предложения от президента он готов занять должность министра обороны.

"Были готовы к защите Крыма": советник Зеленского сделал громкое заявление о войне с Россией

Как сообщал OBOZREVATEL, советник Зеленского также назвал главное условие вступления Украины в НАТО, заверив, что для этого не нужно проводить референдум.