УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бурба заявил, что ему предлагали должность посла, но с условием: должен был отрицать спецоперацию по "вагнеровцам"

2 минуты
10,8 т.
Бурба рассказал, что ему предлагали должность посла в Австралии

Экс-начальнику Главного управления разведки Василию Бурбе предлагали должность посла в Австралии. В обмен на это генерал-полковник должен был заявить журналистам, что спецоперации по "вагнеровцам" не существовало.

Об этом бывший глава ГУР рассказал в интервью "Украинской правде". Он уточнил, что такое предложение поступило ему в феврале 2021 года.

""Я и кенгуру" называется должность", – сыронизировал генерал-полковник.

При этом, по словам Бурбы, в случае отказа, "у меня забирают государственную дачу в "Конча-Заспе", снимают охрану, возбуждают по мне уголовные производства и запрещают выезд из Украины". Экс-начальник разведки отметил, что последний пункт показался ему смешным, однако позже он подтвердился – в ноябре 2021 года пяти участникам спецоперации по "вагнеровцам", в том числе и Бурбе, аннулировали загранпаспорта.

Он добавил, что был еще один пункт, согласно которому близкого родственника экс-главы ГУР собирались уволить из госслужбы.

Напомним: ранее Бурба, при котором готовилась спецоперация по захвату "вагнеровцев", озвучил три причины ее провала. Речь идет о "кроте" во власти, плохой подготовке с украинской стороны и хорошей работе белорусской контрразведки. Также он рассказал, кто присутствовал на брифингах с президентом Владимиром Зеленским, когда ему докладывали о ходе операции.

После этого экс-глава ГУР пожаловался на давление на него в начале года из-за так называемого "вагнергейта". Якобы от него требовали отрицать существование спецоперации по задержанию российских наемников, известных как "вагнеровцы". Он утверждал, что супругу не пустили в дом в Конча-Заспе, а спустя три дня семью оттуда выселили.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 17 ноября 2021 года международная группа Bellingcat обнародовала свое расследование по "вагнеровцам". Согласно их данным, спецоперация готовилась Главным разведывательным управлением Минобороны Украины и Службы безопасности Украины, а Зеленский был посвящен во все детали;

  • позднее бывший глава ГУР Минобороны Василий Бурба рассказал новые подробности, в частности, касательно того, кто приказал перенести финальный этап операции;

  • также Бурба заявил, что перед увольнением он представил президенту Владимиру Зеленскому план проверки провала спецоперации по "вагнеровцам". Однако спустя пару дней его уволили.