УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бундестаг соберется на слушания по поводу военной активности России, – посол Украины в ФРГ

Бундестаг соберется на слушания по поводу военной активности России, – посол Украины в ФРГ

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник сообщил, что в немецком Бундестаге пройдут слушания на тему "Переброска российских войск и нарастающая опасность эскалации на востоке Украины".

По словам дипломата, мероприятие пройдет в четверг, 22 апреля. Начало запланировано на 14:40 по местному времени, сообщает "Европейская правда".

Мельник уточнил, что партии как правящей коалиции ХДС/ХСС и СДПГ, так и оппозиции прислушались к призывам Киева "максимально серьезно отнестись к угрозе новой военной агрессии России, которая в последние дни черной тенью нависла над Украиной".

"Эти пленарные дебаты станут важным предупреждением Кремлю прекратить подготовку к новым военным авантюрам и отказаться от политики откровенного запугивания и шантажа", – отметил посол.

Ранее мы писали о том, что Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель подтвердил поддержку Украины со стороны ЕС в конфликте с Россией.

"Напряженность в Украине и вокруг нее стремительно растет. Совет по иностранным делам направил четкий сигнал о коллективной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины", – написал дипломат в своем блоге.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • новые санкции против России, введенные администрацией президента США Джо Байдена, нашли поддержку среди стран – членов НАТО и Европейского Союза.

  • Ранее в Европейском Союзе заявили о планах до марта 2022 года разработать первую единую военную доктрину в связи с новыми и растущими угрозами и вызовами.