УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БПП объявили в Раде бойкот из-за ЦИК

8,0 т.
БПП объявили в Раде бойкот из-за ЦИК

Члены фракции "Блок Петра Порошенко" предупредили, что не будут поддерживать в Верховной Раде Украины ни один законопроект до тех пор, пока парламентарии не обновят состав Центральной избирательной комиссии.

По их мнению, решение данного вопроса должно быть первоочередным и не может ждать. Такую категоричную позицию озвучил глава фракции БПП Артур Герасимов во время сессионного заседания Верховной Рады 5 июля.

"До результативного решения этого вопроса мы считаем, что парламент не имеет никакого морального права рассматривать другие законопроекты", — сказал нардеп.

Читайте: Перезагрузка ЦИК: что это изменит в Украине

Вместе с тем, другие парламентарии возмутились такой позицией и отметили, что БПП не имеет права блокировать работу Верховной Рады. Также они подчеркнули, что судьба ЦИК зависит от президента и может решаться только ним.

"Пусть президент внесет 13 кандидатур на 13 должностей и совет примет решение за 30 секунд", — сказал народный депутат ("Батьківщина") Сергей Соболев.

После этого спикер Верховной Рады Андрей Парубий объявил перерыв и заявил, что безотлагательно созывает на совещание всех глав фракций к себе в кабинет.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские нардепы во время заседания Верховной Рады 5 июля отказались начать увольнение членов ЦИК, несмотря на то, что срок их полномочий истек.