УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более половины местных молодых депутатов в Украине – родственники политиков. Инфографика

Более половины местных молодых депутатов в Украине – родственники политиков. Инфографика

На местных выборах 2020 года в Украине около 60% (30 из 49) молодых депутатов оказались родственниками политиков или чиновников.

Об этом говорится в материале движения "Чесно". Всего были избраны почти 50 депутатов в возрасте от 18 до 21 года (чтобы посмотреть инфографику, доскролльте страницу до конца).

Родственные связи депутатов.

Отмечается, что в большинстве случаев политической карьере сына или дочери способствовал отец – 22 случая из 30 – и шесть раз в этом помогала мать. В других случаях влиятельным оказывался дядя.

Также отмечается, что родственники еще шести кандидатов не имеют опыта баллотирования, однако они являются или были местными чиновниками.

Из 30 депутатов, у которых есть влиятельные родственники, 24 получили с первого по третье место в списках партий. Еще один кандидат возглавлял единый список своей партии.

"Среди других депутатов у троих не было проходного места в округах, но получили мандат за счет того, что были в первых пятерках единого списка своих партий. Таким образом, только двое из 30 молодых родственников политиков и чиновников победили на выборах благодаря конкурентной борьбе в своем округе. Все остальные получили от партий места в списках, фактически гарантировали им мандат. Можно предположить, что без содействия своих родственников большинство кандидатов не получили бы выигрышных мест в списках партии. Более того, в пользу этой группы кандидатов играла узнаваемая в округе фамилия", – подчеркнули в движении.

Родственники самых молодых депутатов из одной фракции.

Всего во время выборов в районные, городские и областные советы избрали 49 депутатов в возрасте от 18 до 21 года. Треть из них завела партия "Слуга народа".

Депутатов младше 21 года избирали почти во всех регионах страны, но около трети получили мандаты в местных советах Львовской и Киевской областей.

"Депутаты местных советов распределяют бюджетные средства и невозобновляемые ресурсы общины – землю, леса и поймы. Именно поэтому для политиков, которые уже перешли на уровень народных депутатов или выросли по местному самоуправлению, контроль над распределением ресурсов в местных советах может стать стратегическим приоритетом", – подчеркнули в "Чесно".

Больше всего молодых депутатов завела партия "Слуга народа".

Как сообщал OBOZREVATEL, в январе 2021 года в Борисполе и Броварах Киевской области, а также в Новгород-Северском Черниговской области 17 января состоялись повторные выборы мэров.