УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блинкен назвал условие вступления Украины и Грузии в НАТО

Блинкен настаивал на санкциях против 'Северного потока-2', но Байден отказался – The Washington Post

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Североатлантический Альянс открыт для Украины и Грузии с 2008 года. Получение членства для этих государств возможно при условии соблюдения всех критериев, прописанных НАТО.

Об этом американский чиновник заявил в эфире телеканала NBC. Чем заметнее будет прогресс в достижении заявленных требований, тем быстрей цель Украины и Грузии на вступление будет достигнута.

"Хочу подчеркнуть, что это касается не только вышеуказанных стран, но и других европейских держав, которые заявили желание стать частью Альянса и готовы приближать стандарты своей политики под его условия. Двери НАТО будут всегда открыты для таких кандидатов", – заметил Блинкен.

Напомним, что впервые решительную позицию Украины о желании вступить в НАТО Альянс получил в 2008 году от третьего президента Виктора Ющенко и главы тогдашнего правительства Юлии Тимошенко. Несмотря на то, что они получили отказ из-за позиции Германии и Франции, генеральный секретарь НАТО Яп де Хоп Схеффер твердо заверил, что Киев получит ПДЧ на пути к полноправному членству.

Однако уже при избрании Виктора Януковича на выборах 2010 года, Украина вновь заняла внеблоковый статус, только после его бегства вопрос об интеграции вновь стал одним из наиболее актуальных во внешней политике нашей страны.

Отметим, что Россия всегда предельно отрицательно относилась к возможности присоединения некогда дружественных Грузии и Украины к рядам 50 стран НАТО. Москва уже ставила ультиматум Тбилиси, на что грузинский МИД решительно отреагировал.

Как сообщал OBOZREVATEL, Москва сделала угрожающее предупреждение руководству НАТО в случае продолжения расширения Альянса на восток.