УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бала: задача власти вернуть кредит доверия

1,5 т.
Бала: задача власти вернуть кредит доверия

Осень для власти начнется отсчетом. Отсчетом попытки вернуть кредит доверия. Такое мнение в комментарии «Обозревателю», формируя прогноз о политической осени, озвучил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По мнению эксперта, власть должна вернуть кредит доверия не столько к себе, сколько к институтам власти. «Это, как мне кажется, самое главное задание, которое необходимо выполнять. Однако сейчас пытаются думать о рейтингах. Я считаю, это ошибочное суждение, поскольку с тем, чтобы росли рейтинги, необходимо вернуть кредит доверия к властным институтам», - отметил г-н Бала.

Эксперт также посоветовал отечественным политикам следующее: «Когда осенью дети пойдут в классы, пусть наши политики (как оппозиционные, так и провластные) также сядут за парты и прочтут разумные книги. Книги, которые открыли бы им одну простую истину: момент, когда в 2005 году мы начали решать внутренние политические проблемы при помощи внешнего фактора, стал большой проблемой для Украины. Все ждут, чтобы какая-то международная организация сказала слово, не понимая очевидного. Для легализации всех действий власти или оппозиции нужны не добрые дяди из-за границы, а граждане Украины». Политолог убежден: пока наши политики этого не поймут, у нас всегда будут серьезные проблемы.

«Неприятно, что сегодня одна и другая сторона апеллируют к негативным эмоциям людей, делая акценты на том, кто хороший, кто - плохой, кто свой, а кто чужой. Так можно доиграться до того, что у нас возникнут проблемы с территориальной целостностью государства. В этом смысле осень-2011 станет началом, а уже в 2012-м мы увидим, к чему пойдем. Станем ли (в хорошем понимании) нормальной страной или останемся как сейчас – независимым государством. Почему независимым? Да потому что от Украины ничего не зависит», - резюмирует Виталий Бала.

Подробнее читайте здесь.