УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден объяснил, почему США не остановили "Северный поток-2", и рассказал о встрече с Путиным

Байден рассказал о встрече с Путиным

Президент США Джо Байден объяснил, что строительство "Северного потока-2" было завершено на 99%. Поэтому остановить его было невозможно.

Об этом глава государства в сказал в среду, 21 июля, передает CNN. По его словам, идея "сказать или сделать что-то" для остановки не является возможной. Байден напомнил, что плодотворно поговорил с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Президент рассказал, что политик вместе с правительством работают над обязательствами, которые необходимы на случай, если понадобиться "ответить" России. Это возможно, если РФ приложит усилия с целью умышленного причинения вреда Украине и другим странам.

Глава США добавил, что во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным осознал, что может противодействовать ему и реализовать сказанное.

"Он знает, что когда я говорю, то могу это сделать. Я впервые почувствовал, что нахожусь в администрации, которая является лидером свободного мира", – сказал политик.

Напомним, что США и Германия достигли договоренности относительно российского газопровода "Северный поток-2". По новому соглашению, Германия обязуется инициировать санкции против России, если Кремль будет использовать газопровод, как оружие, или прибегнет к новой агрессии против Украины.

Украина получит дополнительную помощь от Берлина. Также планируется увеличить инвестиции на развитие возобновляемых источников энергии и повышение энергетической безопасности. В то же время Киев и Варшава назвали данные меры недостаточными и призвали страны адекватно отнестись к кризису безопасности в регионе, который создает газопровод.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, президента Украины Владимира Зеленского ожидают с официальным визитом в США 30 августа. Дату объявили в администрации главы американского государства.