УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров в Минске откроет Украине зону свободной торговли с СНГ

654
Азаров в Минске откроет Украине зону свободной торговли с СНГ

Украина планирует подписать новое соглашение о создании зоны свободной торговли с СНГ. Это произойдет во время саммита этой организации в Минске.

В Минске 19 мая в очередной раз соберутся главы правительств стран СНГ. В белорусской столице ожидают и украинского премьера Николая Азарова. Речь пойдет прежде всего об инновационном сотрудничестве. Впрочем, у каждого из участников свои ожидания от саммита. Официальный Минск надеется на кредит с Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Киев же планирует подписать соглашение о создании зоны свободной торговли с СНГ.

Следующим шагом после подписания такого документа вполне может стать присоединение к протоколу о создании Таможенного союза. «Мы видим, что сейчас важно сделать правильный шаг по экономической интеграции - заключить новый договор о зоне свободной торговли со странами СНГ», - сказал на днях в парламенте правительственный уполномоченный Кабинета министров по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерий Мунтиян.

В рамках нового соглашения о зоне свободной торговли предлагается свести к минимуму исключения, к которым применялись импортные пошлины.Экспортные пошлины в рамках этого соглашения планируется лишь зафиксировать и в дальнейшем начать переговоры с их поэтапной отмены.

Председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов Александр Кендюхов в разговоре с Deutsche Welle сказал, что выгоды для Украины от новой зоны свободной торговли со странами СНГ весьма сомнительны. По убеждению ученого, Украина даже с бывшими советскими республиками не может конкурировать на рынке товаров с высокой добавленной стоимостью. На производство такой продукции и Россия, и Казахстан вкладывают миллиардные государственные инвестиции, подчеркнул Кендюхов.

«Этим производствам нужен рынок сбыта без пошлин, в частности, и украинский рынок», - продолжил Кендюхов. Эксперт обратил внимание на недостаток в Украине ориентированных на экспорт предприятий. По его убеждению, это ошибочно делать ставку преимущественно на экспорт сырья.