УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Контроль границы на Донбассе: Аваков заговорил о компромиссе с ОРДЛО

Арсен Аваков

Полиция Украины займет территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей после их полной деоккупации и выведения оттуда всех незаконных вооруженных группировок. Однако она сможет сотрудничать при патрулировании с "представителями территориальных общин".

Такое заявление в комментарии "Громадському" сделал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

На уточняющий вопрос, идет ли речь о совместном патрулировании с так называемой "народной милицией" террористов, которая сейчас имеет контроль на оккупированных территориях, Аваков повторил свой тезис. "Я же вам сказал – территориальных общин", – подчеркнул глава МВД.

Читайте: "Зради нет!" Аваков раскрыл первые результаты переговоров Путина и Зеленского

Контроль границы на Донбассе: Аваков заговорил о компромиссе с ОРДЛО

"Это очень тяжелый переходный период, он продлится полгода или даже год, но мы готовы пройти. Но это будет потом, когда все со всем согласятся, а пока мы видим, что Путин не готов вернуть нам границу", – добавил Аваков.

Он также допустил, что Украина может согласиться на компромисс по контролю над границей и получить его "не за месяц до местных выборов, а, например, за два дня".

Как сообщал OBOZREVATEL, в кулуарах "нормандского саммита" появилась информация, что президент РФ Владимир Путин настаивал сперва на проведении выборов на Донбассе, и лишь потом – возвращение Украине контроля над границей. Однако президент Украины Владимир Зеленский не согласился с таким предложением.

Ранее глава украинского государства уже заявлял о том, что проведение выборов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей станет возможным только тогда, когда Украина будет полностью контролировать границу с Россией.