УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АТО на Донбассе подошла к финалу - Бочкала

12,3 т.
АТО на Донбассе подошла к финалу - Бочкала

Антитеррористическая операция на востоке Украины не может быть бесконечной, поэтому необходимо создать новый формат, который будет соответствовать реальной ситуации на фронте.

Об этом речь идет в блоге журналиста Романа Бочкалы на "Обозревателе".

"До окончания войны еще далеко. Возможно, будет новый формат, потому что АТО не может быть бесконечной. В Хорватии, например, за время освободительной войны было три АТО. В каждой было конкретное направление, цели и задачи. Поэтому это нормально, что у нас тоже будет новый формат, который будет соответствовать реальной ситуации на фронте. Но эта война – она на долго", - пишет он.

Читайте: Альтернативы нет: Радзиховский пояснил, когда Путин решит судьбу "Л/ДНР"

Даже если миротворческая миссия ООН появится в Украине, то она останется там на годы, говорит журналист.

"Иначе нет смысла со всего мира взыскивать людей, технику, принимать кучу международных решений. Не думаю, что в этом году миротворческая миссия появится на Донбассе. Могут принять соответствующие решения, хотя бы юридические. Может быть наблюдательная миссия, ограниченная по передвижению, по применению оружия. По-хорошему на Донбассе должна быть такая же миссия, как некогда в Конго, где миротворцы имели право применять оружие, принуждая таким образом к миру", - пояснил Бочкала.

По его словам, в украинской армии до сих пор остро стоит вопрос нехватки мобильного транспорта - джипов, микроавтобусов.

"Не понимаю, почему этот вопрос до сих пор не решено, это же не так дорого стоит. Так же точечно остаются проблемы с обеспечением оптикой, квадрокоптерами, средствами ночного наблюдения", - добавил журналист.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Генштаба заявил о завершении АТО на Донбассе.