УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арестович озвучил украинский сценарий компромисса с Россией по Донбассу

Спикер украинской делегации ТКГ Алексей Арестович

Украинская сторона предложила Российской Федерации несколько путей достижения компромисса по Донбассу. Однако самым ходовым является тот, который предусматривает альтернативу особому статусу региона.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович. По его словам, сценарий сможет быть реализован только после полного освобождения ОРДЛО от оккупантов (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Мы предлагаем разные варианты россиянам. Например, особый статус мы предлагаем заменить законом о децентрализации плюс особой экономической зоной. Экономические преференции с особым статусом, децентрализация, которую бы получили все оккупированные территории после их интеграции. Такие, как все остальные регионы Украины", – объяснил спикер украинской делегации в ТКГ.

Он подчеркнул, что после вторжения России на Донбасс из региона ушли деньги и в принципе пропало местное самоуправление. Однако новые условия помогли восстановить восток и реализовать его экономическое, социальное и политическое возрождение.

Напомним, ранее Арестович заявил, что Украина предоставила России "золотой мост" для ухода с Донбасса, но президент страны-агрессора Владимир Путин упрямо не хочет этого делать.

"Замороженный" особый статус Донбасса

В конце 2020 года Верховная Рада Украины продлила еще на год действие закона об особенностях местного самоуправления в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей.

Изначально этот документ был принят еще в 2014 году, но до сих пор так и не заработал. Он предусматривает амнистию для "участников событий на территории ОРДЛО", гарантии свободного использования русского и других языков, особый порядок назначения судей и прокуратуры, а также экономическую поддержку региона.

Однако все эти пункты могут вступить в силу лишь после того, как Донбасс полностью покинут российские оккупанты и их техника. Кроме того, закон зработает лишь после проведения выборов на временно оккупированной территории и появления там украинской власти.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 12 января в Берлине состоялась встреча советников глав государств "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Россия). Она длилась более шести часов.

  • Именно там Киев предложил Москве комплекс мер "золотой мост", который предусматривает окончание войны на Донбассе и снятие с России санкций.