УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арахамия назвал дело Порошенко решающим в отставке Рябошапки

Арахамия назвал дело Порошенко решающим в отставке Рябошапки

Лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что генерального прокурора Руслана Рябошапку могут уволить 5 марта. Он уверяет, что голоса на это есть.

"Последней каплей, наверное, стало неподписание [подозрения] по господину Порошенко. Потому что все готово к подписанию подозрения, но никто этого ничего не делает", - сказал Арахамия в комментарии LB.ua (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Он добавил, что планы уволить Рябошапку "не связаны никоим образом" с тем, что генеральным прокурором недоволен Игорь Коломойский. Он считает, что Коломойский не настолько влиятелен, чтобы "заставить парламент единогласно голосовать" за увольнение Рябошапки.

Арахамия назвал дело Порошенко решающим в отставке Рябошапки

По его словам, голосов за его отставку более чем достаточно.

"Просто реально - недоработка Офиса генерального прокурора. Там и заместители генерального прокурора", - сказал Арахамия.

Напомним, 3 марта в парламенте зарегистрировали проект постановления о выражении недоверия генеральному прокурору Руслану Рябошапке.

В его тексте говорится, что "одним из ключевых запросов общества было и есть расследование уголовных правонарушений, в первую очередь - коррупционных преступлений". Депутаты, подписавшиеся под проектом постановления, считают, что Рябошапка как генеральный прокурор с этим не справился, продемонстрировал низкую эффективность и поэтому не соответствует занимаемой должности.

"Нерасследование, торможение расследования самых резонансных уголовных производств свидетельствует о нежелании, невозможности или неспособности генерального прокурора обеспечить выполнение задач, поставленных законом перед Офисом прокурора, в том числе и перед прокуратурой в целом", - сказано в проекте постановления.

В пояснительной записке перечисляются некоторые из этих уголовных дел: против бывшего заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, против мэра Львова Андрея Садового, против "крестного отца контрабанды" Вадима Альперина, против подозреваемых в убийстве Екатерины Гандзюк, дело Burisma.