УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арабская революция в Бахрейне, Йемене и Ливии. Видео

1,4 т.
Арабская революция в Бахрейне, Йемене и Ливии. Видео

В некоторых районах Северной Африки и Ближнего Востока продолжаются антиправительственные выступления. Однако лидеры двух стран уже пошли на уступки протестующим. В Бахрейне действующее правительство разрешило основному профсоюзу страны General Union of Bahrain проведение мирных демонстраций. Об этом сообщило агентство Франс-Пресс 20 февраля.

Президент Йемена Али Абдалла Салех готов участвовать в переговорах между правящей партией Всеобщий национальный конгресс и оппозицией, требующей его отставки, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. На фоне охвативших страну антиправительственных беспорядков, которые начались 10 февраля, Салех уже заявил, что не будет баллотироваться на второй срок и передавать власть сыну.

Как сообщают арабские СМИ, в восточной части Ливии 20 февраля возобновились акции протеста с требованием свержения лидера ливийской революции Муаммара Каддафи. По разным данным, в городе Бенгази погибли около 200 человек. Акции протеста в ливийских провинциях продолжаются с 15 февраля. Власти жестко подавляют демонстрации.

Массовые народные протесты в последние недели охватили арабские государства и уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Кроме беспорядков в Йемене, Бахрейне и Ливии, антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке и Иордании.